Российский бизнес пожинает плоды российской агрессии в Украине

Новый список Forbes — любопытное чтиво. Украинские миллиардеры беднеют. Оно и понятно. В стране война, экономика рушится. В развязавшей войну на Донбассе России дела ненамного лучше. Там не стреляют, но санкции за агрессию нанесли серьезный удар по экономике. Результат: в списке Forbes на 33 россиянина меньше, чем в прошлом году (в свежем списке их — 88).

Hubs посмотрел, с какими проблемами российские бизнесмены столкнулись в Украине. Спустя год после начала российской агрессии некоторые из них свернули бизнес в нашей стране. Кто-то считает убытки. Выгоду из новых украинских реалий для себя извлек лишь уроженец Запорожья Константин Григоришин. Он сумел интегрироваться в новые олигархические расклады, делегировав своих людей в менеджмент госструктур. Скорее нейтрально себя чувствует Роман Абрамович, чей украинский бизнес находится за пределами зоны АТО.

Но большинству российских толстосумов революция и война принесли только проблемы. Кому-то относительно небольшие – например, владельцам «Энергомашспецстали» или цементного завода «Пушка». Но есть и такие, которым она полностью перекрыла кислород.

*

Top