НБУ уточнил детали международных переводов

Нацбанк разъяснил порядок получения электронных денег из-за рубежа

Для получения электронных денег от нерезидентов из-за границы нужно, чтобы выбранная система интернет-расчетов предоставляла возможность погашения (вывода) этих электронных денег, — говорится в сообщении на сайте НБУ в Facebook.

«Вывод средств из такой системы должен осуществляться на счета физических лиц, открытые в украинских банках и с использованием платежных инструментов международных платежных систем (платежных карточек). Затем клиент-физическое лицо украинского банка может осуществлять этими деньгами как безналичный расчет, так и получить их наличными», – говорится в сообщении.

Средства могут зачисляться:

— на счет клиента в украинском банке, открытый в иностранной валюте;
— на счет клиента в украинском банке, открытый в национальной валюте (после конвертации).

«Нацбанк либерализировал регулирование деятельности, связанной с использованием электронных денег, в связи с активным развитием международных систем интернет-расчетов. Ранее украинское законодательство не содержало такой нормы, хотя и не запрещало осуществления подобных операций», – отмечают в НБУ.

Национальный банк с 13 февраля разрешил гражданам Украины получать из-за границы от нерезидентов электронные деньги через любые удобные для них международные системы интернет-расчетов на собственные счета в украинских банках. Более 664 млн пользователей мессенджера Viber по всему миру смогут использовать это приложение для перевода средств.

*

Top