Вывеска НБУ
Вывеска НБУ

Действие постановления – до 8 июня

Национальный банк Украины (НБУ) до 8 июня 2016 года смягчил ряд норм о проведении операций по внешним кредитам, а также разрешил использование инвестиционных счетов инвесторов-нерезидентов для зачисления суммы, которые задолжал банк по отдельной валютной операции, сообщили в Нацбанке.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №192 от 24 марта 2016 года, которое вносит изменения в постановление НБУ №140 от 3 марта 2016 года.

Как отметили в НБУ, такая либерализация административных валютных ограничений упростит резидентам реструктуризацию внешних кредитов, а также будет способствовать выполнению программ капитализации банков, имеющих задолженность перед нерезидентом по отдельной валютной операции в связи с введением временных ограничений на перевод средств за пределы Украины на основании индивидуальных лицензий.

Согласно постановлению, центробанк снял действие нормы о запрете досрочного погашения внешних кредитов с внесения изменений в договор о периодичности выплаты процентов или переноса даты их выплаты не более чем на 180 дней. Нацбанк также расширил перечень исключений для действия вышеуказанного запрета на кредиты, предоставленные при участии экспортно-кредитного агентства.

Кроме того, регулятор разрешил использование инвестиционных счетов нерезидентов-инвесторов для зачисления сумм, которые задолжал ему уполномоченный банк по отдельной валютной операции.

Как отмечает центробанк, такое разрешение будет действовать, если банк имеет индивидуальную лицензию на перевод иностранной валюты за пределы Украины для проведения отдельной валютной операции, при этом средства перечисляются на счет инвестиционный счет в пределах разрешенных этой лицензией сумм и сроков. Кроме того, средства с инвестиционного счета должны быть использованы исключительно для увеличения капитала банка.

Постановление вступает в силу 26 марта и действует до 8 июня 2016 года включительно. Вместе с тем, подчеркнул центробанк, не зависимо от срока действия постановления он намерен и далее продолжать постепенную либерализацию валютного регулирования, если этому будет способствовать состояние валютного рынка и украинской экономики в целом.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top