НБУ решил убрать с рынка еще два банка

С подачи Фонда гарантирования ликвидируются ОАО "Софийский" и ОАО "Петрокоммерц-Украина"

Национальный банк Украины (НБУ) по инициативе Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО «Софийский» и ОАО «Петрокоммерц-Украина», — сообщила пресс-служба Нацбанка.

В сообщении НБУ уточняется, что после отнесения «Банка Петрокоммерц-Украина» к категории проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок.

«На 16 марта 2016 года объем неисполненных сделок превысил 30% обязательств банка. В связи с этим согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона «О банках и банковской деятельности», Нацбанк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», — отмечает регулятор.

«Банк Петрокоммерц-Украина» был отнесен к категории неплатежеспособных 17 марта 2016 года. В НБУ добавляют, что банк «Софийский» был отнесен к категории неплатежеспособных 22 декабря 2015 года из-за потери ликвидности. «Владельцы существенного участия в банке не смогли принять своевременных мер по достаточной финансовой поддержке для предотвращения наступления неплатежеспособности банка, поиск инвестора не дал ожидаемых результатов», — говорится в сообщении.

«Согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона «О банках и банковской деятельности» НБУ обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами», — отмечают в Нацбанке.

Ранее в НБУ сообщали, что убыток действующих украинских банков за январь-март 2016 года сократился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 8 млрд грн.

*

Top