НБУ рекомендует усилить проверку клиентов

Клиентов-"физиков" будут проверять тщательней

Национальный банк Украины (НБУ) отмечает рост объемов получения клиентами банков наличных средств с использованием платежных карточек в конце 2015 года и сохранение этой тенденции в 2016 году, в связи с чем рекомендует банкам усилить проверку клиента и пользоваться правом отказа, если операция содержит признаки осуществления рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, -сообщается в электронном сообщении регулятора, разосланном банкам и банковским ассоциациям 13 апреля.

По данным НБУ, в четвертом квартале 2015 года общая сумма финансовых операций по получению наличности с использованием платежных карточек выросла на 18% по сравнению с третьим кварталом – до 250,7 млрд грн. (на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

Как отмечается в сообщении, наибольшую обеспокоенность регулятора вызывает рост объемов таких операций среди юридических лиц. Общий объем наличности, полученный с использованием юрлицами платежных карточек, составил в четвертом квартале 36 млрд грн, в том числе в национальной валюте – 35,8 млрд грн. При этом из указанной суммы через банкоматы получено 19,1 млрд грн, что на 22% превышает показатель предыдущего квартала, и на 72% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Кроме того, сумма полученной юрлицами наличности через другие устройства в собственной сети банка и в сети других банков-резидентов выросла на 49% – 16,7 млрд грн по сравнению с предыдущим кварталом (на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

При этом Нацбанк отмечает, что наибольший объем наличности в гривне через другие устройства получен путем использования карточек юрлиц в Киеве – 19,8%, Днепропетровском регионе – 12,1%, Харьковском регионе – 7,3%, Одесском регионе – 6,2% и Николаевском регионе – 6%.

Вчера Национальный банк Украины расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц на территории Украины.

*

Top