НБУ
НБУ

Регулятор работает по легализации структуры собственности еще в 28 банках

Национальный банк Украины (НБУ) ведет работу по легализации структуры собственности в 28 банках, при этом в восьми банках процесс находится на завершающей стадии, а еще в пяти проводится дополнительная проверка, — отмечается в данных регулятора.

В материалах НБУ уточняется, что, в частности, на финальной стадии находится легализация центробанком структуры собственности Агрокомбанка, банка «Альпари», банка «Альянс», Экспресс-Банка, Индустриалбанка, «Первого инвестиционного банка», Таскомбанка, банка «Центр».

Кроме того, Нацбанк ведет работу по согласованию структуры собственников в Вектор Банке, банке «Гефест», банке «Глобус», ДиВи Банке, Инвестбанке, банке «Инвестиции и сбережения», КИБ, Мотор-Банке, Неос Банке, «Народный капитал», «Новый», Петрокоммерц-Украина, Платинум Банке, «Украинский капитал», Финанс Банке. Регулятор также проводит дополнительную проверку в банке «Земельный капитал», Инвестиционно-трастовом банке, КласикБанке, СмартБанке, банке «Юнисон».

По информации НБУ, прозрачность банковской системы в настоящее время составляет 97,21%, что составляет 85 банков. Соответственно, банки, в которых структура собственности еще не легализирована, это менее 3% банковской системы.

Ранее сообщалось, что НБУ готовит банкам стресс-тесты.

Источник: «Интерфакс-Украина»

*

Top