Насыщение Украины компьютерами выросло вдвое за полгода

Драйвером прироста стали ноутбуки перед стартом учебного сезона

Поставки компьютеров в Украину во 2-м квартале 2016 года выросли на 160,6%, до 220 тыс. устройств по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, — сообщили в киевском офисе IDC.

 

Согласно оценкам социалистов, улучшение ситуации произошло благодаря определенной экономической стабилизации и отсутствию значительных колебаний курса гривны в отчетном периоде. Это оживило спрос на персональные компьютеры н рынке в коммерческом и потребительском секторах. Кроме этого, была зафиксирована активизация   закупок государственными учреждениями.

 

В разрезе типов устройств наблюдается такая динамика. Рынок мобильных ПК вырос – на 331% до 128 тыс. штук. «Главным фактором увеличения поставок ноутбуков во втором квартале стала подготовка канала к сезону back-to-school. Это привело к увеличению отгрузок в июне и существенно повлияло на показатели всего квартала», – отметила аналитик IDC Ирина Мельничук.

 

Рынок десктопов вырос на 69% — до 92 тыс. шт. Тут усилились международные бренды, чья доля присутствия поднялась до 17,3% (годом ранее – 7%). Прирост был обеспечен благодаря усилению предложения компактных устройств – моноблоков и неттопов.

 

В целом же, по оценке аналитиков IDC, в первом полугодии 2016 года рост поставок ПК в Украину составил 104% по сравнению с тем же периодом в 2015 году. При этом специалисты отметили, что в 2015 году был зафиксирован пик падения, а сейчас численность поставленных экземпляров все еще меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

 

Ранее Hubs писал о том, что айтишники заплатили налогов на 5 млрд грн.

*

Top