Наш ответ Чемберлену

Украина опубликовала список российских товаров, которые попадут под санкции. Это 25% всего российского импорта (ИНТЕРАКТИВНАЯ ГРАФИКА)

Третьего октября Минэкономразвития и торговли опубликовало проект санкций против Российской Федерации.

Это своеобразный ответ на действия российской стороны.  Еще 19 сентября россияне приняли постановление «О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина».  Постановление предусматривает  введение пошлин на украинские товары в размере ставок Единого таможенного тарифа. Пошлины будут введены в течение 10 дней после начала процесса имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Они коснутся мяса, молочной и кондитерской продукции, фруктов и зерновых, а также пива, вина, спирта и сигарет. Вырастут пошлины и на легковые автомобили, одежду, обувь и сантехнику. В списке также оказались пассажирские и грузовые суда, продукция машиностроения, косметика, ткани, мебель, спортивное оборудование. Всего  174 товарные позиции.

Угрозы украинскому экспорту в России пока нет, поскольку зону беспошлинной торговли с Европейским союзом отложили до  2015 года. В течение этого времени будут действовать преференции для украинских производителей, а для европейских останутся барьеры. То есть опасения, что дешевые и качественные товары потекут транзитом через нашу страну в Россию, напрасны.

Тем не менее, украинские власти решили перестраховаться. «Да. Мы будем вводить пошлины. Я вам скажу, что у нас ситуация следующая: мы ожидаем, что они (РФ — Hubs) введут ограничительные меры… При таком сценарии мы получим около минус $7 млрд уменьшения товарооборота с Россией», — пригрозил в эфире программы «Шустер Live» премьер Арсений Яценюк.

В тот же день Кабмин обнародовал список ответных санкций. «Минэкономразвития выносит на обсуждение перечень товаров по кодам УКТВЭД на уровне 10-ти знаков, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из России в Украину.  Но только случае вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации», — говорится в сообщении Минэкономразвития 3 октября.

Если  указанные товары будут изъяты из перечня режима свободной торговли между Украиной и Россией, это де-факто сделает невыгодным их ввоз в Украину.  Главное преимущество российских товаров — цена, которая зачастую намного ниже аналогичного импорта из Европы.

По подсчетам  Hubs, санкции, в том виде, в котором они предложены сейчас Минэкономразвития,  могут коснуться 25% всего российского экспорта в Украину, или $ 2,4 млрд за семь месяцев этого года. Не так уж и много. На первый взгляд.

Мировая практика торговых войн имеет один неоспоримый постулат. Препятствовать импорту нужно лишь в том случае, если этот импорт является конечной продукцией, ориентированной на массового потребителя. Мешать ввозу в страну сырья, дополнительно обременяя такой товар заградительными пошлинами – экономически бессмысленно, так как их возросшая стоимость впоследствии отразится на конечной цене произведенной из сырья продукции украинских компаний. Поэтому Минэкономики отмечает, что санкционный список – черновик. Там готовы выслушивать пожелания украинских производителей на предмет того, не затронет ли это их сырьевых интересов.

Пока же под ответные санкции подпадают продукты питания, машиностроение, производители локомотивов и ж/д транспорта, автотранспорта, полимерные материалы и удобрения. Все это заменяется, за исключением полимерных материалов, продукцией внутреннего производителя.

В то же время санкции не коснутся, в первую очередь, нефти и газа. И если газ и так не поставляется, то от нефти отказаться тяжелее. По итогам первого полугодия на этот вид сырья пришлось 58% российского экспорта.

Все же прав был сенатор США Джон Маккейн, когда говорил, что «Россия – это бензоколонка, пытающаяся выдать себя за страну». Также за пределами санкций – черные металлы, никель, алюминий, древесина и бумага.

*

Top