«Нафтогаз» рассчитывает выйти на чистую прибыль в 21 млрд грн

Глава правления НАК озвучил плановый финпоказатель компании по итогам года

Чистая прибыль госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» по итогам 2016 года прогнозируется в размере около 21 млрд грн, — сообщил председатель правления предприятия Андрей Коболев.

«Порядка — 21 млрд грн», — сказал он в эфире «24 канала», отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, «Нафтогаз» завершил первое полугодие 2016 года с чистой прибылью 21,8 млрд грн, тогда как первое полугодие 2015-го госхолдинг завершил с чистым убытком в размере 44,7 млрд грн.

В финансовой отчетности предприятия за 2015 год, опубликованном в начале октября, прогнозировалось получение чистой прибыли по итогам 2016 г. в размере 18,4 млрд грн против 34,05 млрд грн чистого убытка годом ранее.

Ранее сообщалось, что Кабмин пролонгировал до конца 2017 года долги «Нафтогаза» по облигациям серий «А», «В», «С» на 4,8 млрд грн.

30 ноября правительство утвердило финансовые планы «Нафтогаа» (как отдельного юридического лица) и Государственной газодобывающей компании «Укргазвыдобування» (УГД) на 2016 год. Однако представлявший оба проекта решений на заседании Кабмина первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубив не озвучивал ожидаемую прибыль и доход этих предприятий в текущем году.

Тем временем, после двухнедельного заслушивания свидетелей Стокгольмский арбитраж завершил слушания в рамках спора НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» по контракту на транзит газа.

*

Top