НАК

В прошлом году НАК импортировал 8,2 млрд кубов

В 2016 году поставщиками газа компании НАК «Нафтогаз Украины» были 15 европейских компаний, — сообщила пресс-служба госхолдинга.

«За прошлый год поставщиками «Нафтогаза» были 15 европейских компаний, в том числе, французская Engie (раньше GDF Suez), немецкие RWE Supply and Trading, Uniper Global Commodities(раньше часть E.on), TrailStone, британская Shell Energy Europe, швейцарская Axpo Trading, норвежская Statoil, польская PGNiG, чешская CEZ и другие ведущие компании Европы», — заявили в НАК.

Как уточняют в госхолдинге, договорные отношения между поставщиком и «Нафтогазом» регулируются стандартизированными договорами EFET (Европейской федерации энерготрейдеров).

По данным «Нафтогаза», в прошлом году предприятие импортировало 8,2 млрд кубометров газа, как по собственным процедурам закупки, так и по процедурам закупки, установленным Кредитным соглашением с Европейским банком реконструкции и развития.

Ранее сообщалось, что в прошлом году чистая прибыль «Нафтогаза» составила 21 млрд грн.

Напомним, госхолдинг завершил 2015 год с чистым доходом 112,76 млрд грн, что на 51% больше показателя за 2014 года. При этом валовая прибыль НАК по итогам 2015 года составила 12,5 млрд грн против 11 млрд убытка в 2014 году. Вместе с тем чистый убыток компании по итогам 2015 года составлял 25 млрд грн, тогда как в 2014 году чистый убыток составил 89,9 млрд грн.

*

Top