Нафтогаз попробует арестовать активы Газпрома через европейские суды

Россияне не выполняют решение Стокгольмского арбитража

НАК «Нафтогаз Украины» планирует обратиться с исками в европейские суды, чтобы арестовать активы российской компании «Газпром», поскольку та не выполняет решение Стокгольмского арбитража, — заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Нам понятно, что они этого не сделают (не выполнят решения арбитража), поэтому мы начнем арестовывать газ и другие активы «Газпрома» в Европе, не в Украине. Мы пойдем в суды в Европе», — отметил Витренко.

Он добавил, что «Нафтогаз» не будет пытаться завладеть российским газом, который транспортируется по украинской газотранспортной системой (ГТС) европейским клиентам «Газпрома».

«Мы не хотим создавать никакой политической неоднозначности здесь, в ЕС, что Украина не является надежным транзитным государством», — подчеркнул Витренко.

Также он предположил, что «Газпром» может полностью прекратить транзит газа через Украину в 2020 году, перенаправив его по новым газопроводам. По мнению Витренко, «Путин хочет наказать Украину», а потому может прибегнуть к такому шагу.

Напомним, Нафтогаз начнет взыскивать долг с Газпрома уже в апреле.

*

Top