Нафтогаз хочет новой схемы расчетов с облгазами

Нужно решать проблемы их долгов перед компанией

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает совместно с Кабинетом министров и Верховной Радой решить проблемы с многомиллиардными долгами облгазов, газсбытов и теплокоммунэнерго за поставленный в рамках спецобязательств газ, — сообщил глава НАК Андрей Коболев.

«Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем в конструктивном диалоге вместе с правительством и Верховной Радой определить такой механизм реализации газа, который не позволит этим деньгам растворяться в воздухе или идти в пользу частных компаний», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, поставленные перед компанией планы по выплате налогов, дивидендов и капитальных инвестиций являются труднореализуемыми из-за сложившейся ситуации. В частности, общая сумма запланированных поступлений в госбюджет за текущий год от НАК составляет около 130 млрд грн.

«Без решения этих проблем «Нафтогаз Украины» выполнить такой уровень уплаты налогов не сможет. Без решения проблемы текущей задолженности облгазов и газсбытов в сумме $2 млрд, огромной суммы долгов теплокоммунэнерго – компания этого сделать не сможет», — подчеркнул он.

В свою очередь главный исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко напомнил, что Кабмин согласно закону «О рынке природного газа» должен определить источники финансирования и порядок определения компенсации для субъектов рынка природного газа, на которых возложены специальные обязательства.

«Налагать обязанности без соответствующей компенсации не соответствует закону «О рынке природного газа». Параллельно мы видим закон о госбюджете, который не предусматривает этой компенсации, а это уже несогласованность, которую депутаты должны каким-то образом решить», — сказал он.

Ю.Витренко напомнил, что ответственность за долги тепловиков во многом лежит на НКРЭКУ и местных властях, устанавливающих для них тарифы, а проблема несанкционированного отбора газа со стороны облгазов также должна решаться при содействии регулятора.

Напомним, Нафтогаз планирует через неделю определиться графиком выпуска еврооблигаций.

*

Top