Набсовет БХФЗ не рекомендовал акционерам продавать 25% акций

На Борщаговском химфармзаводе сочли предложенную стоимость заниженной

Наблюдательный совет ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) вместе со своими юридическим и финансовым советниками изучили публичное безотзывное предложение Фармацевтической фирмы «Дарница» акционерам БХФЗ о намерении приобрести 25% акций БХФЗ, — сообщила пресс-служба ПАО.

Как уточняют на предприятии, придерживаясь устава БХФЗ и действующего законодательства и с целью защиты интересов акционеров, «наблюдательный совет единогласно решил рекомендовать акционерам БХФЗ не принимать указанное предложение с учетом того, что оно значительно недооценивает справедливую стоимость компании».

«Мы рассматриваем такие предложения комплексно, учитывая как интересы сотни акционеров предприятия, так и наших работников, медицинского сообщества и общественности, – заявил председатель наблюдательного совета БХФЗ Николай Беспалько. – Мы уважаем «Дарницу», которая так же, как и мы, прошла долгий путь, чтобы стать современным европейским производителем со стандартами GMP. Однако нас удивило это предложение с финансовой точки зрения. Оно недооценивает обе компании и не дает уверенности, в первую очередь, акционерам, которые отдали десятки лет жизни БХФЗ, в дальнейшей эффективной стратегии развития предприятия».

При этом подчеркивается, что наблюдательный совет БХФЗ готов рассмотреть предложения от инвесторов, которые будут базироваться на справедливой оценке компании и учитывать интересы всех акционеров завода.

В ПАО также добавили, что это не первая попытка фармацевтической фирмы «Дарница» приобрести акции БХФЗ. Ранее «Дарница» уже обращалась индивидуально к отдельным акционерам БХФЗ с предложениями о покупке принадлежащих им акций по более высокой, чем предлагается сейчас, цене. Тогда «Дарнице» было также отказано, исходя из низкой цены.

Ранее стало известно, что ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» намерено выкупить 25% акций Борщаговского химфармзавода за 207 млн грн.

В 2015 году «Борщаговский химико-фармацевтический завод» за четыре года вдвое увеличил чистый доход, который в 2015 году достиг 967,4 млн грн. Чистая прибыль компании за прошлый год выросла более чем на треть и составила 59,3 млн грн.

БХФЗ входит в десятку крупнейших производителей лекарственных препаратов, выпускает более 120 наименований лекарственных средств.

*

Top