На Запорожской АЭС подключен к сети энергоблок №1

Работы по ремонту блока закончены раньше срока

21 сентября 2016 года в 17:31, после окончания капитального ремонта, энергоблок №1 Запорожской АЭС подключен к сети. Ведется набор мощности, — сообщает пресс-служба «Энергоатома»

Это важнейшее для энергетики Украины событие произошло благодаря профессионализму и слаженной работе трудового коллектива Запорожской АЭС.

На энергоблоке №1 проведен весь объем работ в соответствии с международными стандартами МАГАТЭ, законодательством Украины в сфере ядерного регулирования, а также общемировым опытом эксплуатации ядерных установок в сверхпроектный срок. После осуществления инжиниринговых мероприятий и оценки технического состояния энергоблока была произведена замена оборудования, отработавшего свой ресурс, приняты необходимые меры по обеспечению безопасной эксплуатации и сейсмической устойчивости.

«После проведения мероприятий по продлению срока эксплуатации энергоблок №1 находится в лучшем состоянии, чем тридцать лет назад, в период своего пуска. В течение последних трех лет выполнено огромное количество мероприятий по повышению безопасности, модернизации, реконструкции и техническому переоснащению блока. На блоке установлено новое современное оборудование, внедрены инновационные системы управления, проведена масштабная реконструкция и модернизация. Всё это является гарантом надежной и безопасной работы первого энергоблока Запорожской АЭС в сверхпроектный срок и он готов безопасно выработать еще не один десяток миллиардов киловатт-часов электроэнергии для государства и украинского народа», – отметил временно исполняющий обязанности генерального директора Запорожской АЭС Владимир Пышный.

В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся 3 энергоблока. Энергоблоки №2, №4, №6 находятся в плановых ремонтах. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.

*

Top