На Волыни общественность добилась закрытия предприятия «Экопротеин»

Производство перенесут подальше от населенных пунктов

Журналисты вместе с местными депутатами Нововолынского городского совета побывали на территории завода «Оснастка», а именно у транспортного цеха, который арендовало предприятие «Экопротеин». Также по телефону пообщались с руководящими лицами и работником данного предприятия. Сейчас производство в Нововолынске прекращено, то есть основные требования общественности выполнены.

С начала 2016 года в Нововолынске начало работу малое предприятие «Экопротеин» по переработке куриных перьев и костей на кормовую муку для животных. Для производства арендовали цех завода ОАО «Оснастка» на пятнадцатом микрорайоне. В результате деятельности «Экопротеина» возникал специфический неприятный запах, который беспокоил жителей ближайших жилых домов.

Вопрос неприятного запаха жители 15-го микрорайона поднимали неоднократно, обеспокоенные состоянием здоровья обращались к руководителям города. Руководство предприятия «Экопротеин» в свою же очередь пообещало установить необходимые фильтры для утилизации запахов еще в апреле. Очевидно, обещание было не выполнено, запах активно продолжал распространяться. В начале сентября местные журналисты наведались на место производства и убедились в том, что работа выполняется без фильтров и запах вокруг невыносим.

Среагировал на жалобы нововолынцев народный депутат Игорь Гузь: он встретился с жителями 15-го микрорайона, пообещал осуществить коллективно с общественностью визит на предприятие «Экопротеин» и добиться того, чтобы они устанавливали фильтры по утилизации или же ликвидировали производство.

Итак, 19-го сентября в Нововолынске неравнодушные граждане вместе с народным депутатом Игорем Гузем прибыли на предприятие «Экопротеин», но тогда работа там была остановлена, оборудование было закрыто в цехах. В заключение нардеп дал неделю на окончательную ликвидацию производства, иначе, по его словам,  действия будут более радикальными.

18-го октября журналисты вместе с депутатом Нововолынского городского совета Владимиром Шаповалом и помощником народного депутата Бориса Карпуся побывали на месте деятельности предприятия «Экопротеин» и признаков работы не обнаружили. Отметим, что специфический запах до сих пор ощущается в воздухе у самого цеха. Затем по телефону связались с руководящим лицом данного предприятия Анатолием Кулиничевим, он подтвердил, что производство «Экопротеина» ликвидировано.

Работник предприятия «Экопротеин» Анатолий Величко рассказал, что производство будет перенесено в село Морозовичи Иваничивского района. Анатолий Кулиничев ничего об этом не знает. Он отметил, что сейчас остался в стороне от бизнеса. В дальнейшем работу организует другой владелец.

Анатолий Величко рассказал также, что на территории села Морозовичи, отдаленно от  жилья, в помещении заброшенной фермы организуют работу «Экопротеина». Сейчас жалоб от жителей села нет  — им, наоборот, предлагают работу на данном производстве.

По материалам «Буг»

*

Top