На Volkswagen подают в суд 66 инвесторов

Коллективный иск готовится из-за «дизельного» скандала

66 институциональных инвесторов намерены обратиться с иском против немецкого концерна Volkswagen в связи с «дизельным» скандалом, — говорится в публикации авторитетного издания The Financial Times. Как ожидается, первый иск будет подан уже в ближайшие дни.

В публикации подчеркивается, что иск усилит давление на Volkswagen, который ранее в этом месяце заявил, что годовой объем продаж упал в первый раз за более чем десятилетие.

Клаус Нидинг – юрист немецкой компании Nieding and Barth – сообщил о возможном коллективном иске в США, который может быть подан на следующей неделе в Германии от имени американских институциональных инвесторов. При этом юрист отказался назвать истца, который первым подаст иск.

Планируется, что остальные 65 институциональных инвесторов присоединятся к этому иску. Нидинг отметил, что его юридическая фирма работает с MüllerSeidelVos, такой же немецкой компанией, а также американской Robbins Geller Rudman and Dowd, чтобы представлять инвесторов. Он сообщил, что юридические фирмы вместе представляют «много иностранных институциональных инвесторов, в первую очередь из США, с претензиями в несколько сотен миллионов евро». Юрист добавил: «Мы представляем, насколько нам известно, наибольшее количество претензий и акционеров (в Германии)».

Издание напоминает, что министерство юстиции США уже подало иск от имени EPA (Агентства по охране окружающей среды, Environmental Protection Agency).

По данным The Financial Times, в отношении Volkswagen открыто новое дело – концерн заподозрили в уклонении от уплаты налогов.

По материалам: The Financial Times

*

Top