На Винниччине начали производство топливных брикетов из соломы

Все бюджетные учреждения региона решено перевести на альтернативные виды топлива

На Винниччине произвели запуск первой в области установки по производству топливных брикетов из соломы. Событие прошло в селе Непедовка Казатинского района. За час установка способна переработать более 60 кг сырья.

Поскольку подобное оборудование в Украине не производят, линию брикетирования Biomasser Multi закупили в Польше. Оборудование произведено также в Польше и продукция, изготовленная на нем, соответствует европейским стандартам.

Сейчас действуют восемь линий в двусменном режиме работы, постепенно производительность планируют довести до 5 т за смену. Одна тонна брикетов по теплоотдаче приравнивается к двум тоннам чистой древесины. Если влажность сырья не превышает 30%, его можно пускать на переработку без предварительной сушки.

Как отметил присутствовавший на запуске установки заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Андрей Гижко, в ближайшей перспективе все бюджетные учреждения области планируется перевести на альтернативные виды топлива. Солома – весьма доступное сырье, ведь Винниччина – аграрный край, и ежегодно после сбора урожая на полях области остается около трех миллионов тонн соломы, которую можно переработать на брикеты. Полученное таким образом биотопливо способно заменить 2 700 т угля. Подобные установки со временем должны появиться в каждом районе области,  ведь это позволит решить вопрос с отоплением бюджетных учреждений, полностью отказавшись от постоянно дорожающего газа.

Правда, цена линии брикетирования немалая – свыше 3 млн грн, территориальные общины обычно такими деньгами не располагают. Поэтому сейчас руководство области ведет переговоры с соответствующим министерством Польши о кредите на льготных условиях (3-5%). Как уверяют специалисты, окупается подобное оборудование уже за первый год работы. Всего же в текущем году в области собираются направить на внедрение энергосберегающих технологий 55 млн грн.

*

Top