На Полтавщине появится горнолыжный курорт мирового уровня

Инвесторы планируют использовать итальянский опыт

В ближайшем будущем на Полтавщине, а именно в селе Демидовка Решетиловского района, планируют построить горнолыжный курорт, — сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.

8 августа первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий посетил Решетиловскоую РГА. Там совместно с председателем райгосадминистрации Романом Перепелицей, и.о. начальника Госгеокадастра в Полтавской области Вадимом Човпило и представителем инвесторов, директором частного предприятия Poltava-Ski Антоном Фалтинским он обсудил возможность строительства горнолыжного курорта.

Строительство будет в несколько этапов и продлится не один год. Поэтому важно, чтобы инвестора в течение этого времени понимала община. Нужен конструктивный диалог, потому что строительство и эксплуатация будет длиться долго.

Строить планируют по опыту Южного Тироля (автономная провинция в Италии). Там находится один из лучших горнолыжных курортов мира. «Здесь хочется сделать в разы лучше, чем в Сорочино Яра, где средства инвестируют в один сезон. Это катастрофа для рекреационного комплекса, там старенькие канатные дороги. Этот комплекс уже может быть музеем под открытым небом. Хочется, чтобы здесь все было настоящим. Но для этого необходимы дополнительные инвестиции». — сообщил Антон Фалтинский.

Инвестор должен понимать, что после укладки в комплекс средств для того, чтобы получить прибыль, должен пройти не один год. По расчету инвестиционной компании, время окупаемости такого полномасштабного проекта — не менее 10 лет.

По идее в группу инвесторов может войти местная и областная общины. Именно таким образом в Южном Тироле появились первые горнолыжные комплексы. А сейчас туда приезжают со всего мира.

«Органы местного самоуправления, жители Решетиловки, мы, представители областной власти, понимаем, что это делать нужно. Это рабочие места, дополнительные средства в бюджет, развитие нашей туристической инфраструктуры и многие другие плюсы для нашей области. Каждый участник этого процесса должен выполнять свои функции, областная власть должна создавать комфортные условия для инвесторов и привлечения дополнительных средств. Мы готовы приобщаться к этой работе и помогать инвесторам», — отметил Андрей Песоцкий.

Вадим Човпило, и.о. начальника Госгеокадастра в Полтавской области, говорит, что все это возможно, но нужно все отработать и создать план, в котором будет указаны, земля, кому принадлежит и совместно с ними работать для реализации этого проекта. Андрей Песоцкий отметил, что участники реализации проекта должны четко распределить между собой обязанности, чтобы достичь максимального результата.

*

Top