На Харьковщине запустили новый асфальтобетонный завод

Инвестиции в объект составили более 2,5 миллиона евро

В пгт Дергачи Харьковской области компания «Автомагистраль-Юг» ввела в эксплуатацию самый мощный в Украине асфальтобетонный завод, который стал производственной базой для выполнения работ на объекте текущему среднему ремонту автомобильной дороги государственного значения Р-46 Харьков — Ахтырка в Харьковской области, — говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

Как отмечается в релизе, дорожно-строительный материал, произведенный на новом заводе, будет направлен также на обустройство асфальтобетонного покрытия на трассах М-03 Киев-Харьков-Должанский и Т-2104 Харьков-Волчанск.

В Службе уточняют, что сумма инвестиций в новое производственное предприятие составила более 2,5 миллиона евро. Предприятие оснащено современной лабораторией — как входного контроля поставленного сырья, так и контроля за качеством производимого асфальтобетона.

«Мне очень приятно, что ремонтно-строительные работы в Украине приобретают другие темпы, другого объема и другого качества. Новая производственная база позволит осуществлять строительство и ремонт дорог с использованием современных технологий, лучших материалов, причем в условиях достаточно ограниченных сроков реализации проектов. Важным в развитии дорожной отрасли является не только обеспечение нового уровня комфорта для пользователей дорог, но и создание новых рабочих мест», — прокомментировал запуск нового объекта руководитель агентства Славомир Новак.

В «Укравтодоре» добавляют, в частности, только эта компания в рамках реализации проектов создаст около 1 000 рабочих мест по всей стране. К работе привлекаются молодые инженеры, уровень оплаты труда которых составляет 30 000-40 000 грн в месяц.

«Мы запускаем четырнадцатый собственный асфальтобетонный завод в Украине и пятый завод итальянской фирмы Marini Fayat Group, которая является лидером по производству асфальтобетонных заводов в Европе. Благодаря строительству нового завода мы сможем каждый час делать до 320 тонн асфальта, а это более 3500 тонн в рабочую смену, что на сегодняшний день является рекордным показателем для аналогичных предприятий в Украине», — отметил генеральный директор компании «Автомагистраль-Юг» Николай Тимофеев.

Дорожники также ожидают, что работы по всей протяженности трассы Р-46, а это около 80 км, а также ряда участков автомобильных дорог М-03 и Т-2104, планируется завершить к осени этого года.

Тем временем, как сообщалось ранее, чиновники разморозили проект строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева.

*

Top