На Харьковщине после пяти лет простоя реанимировали сырзавод

Восстановить производство помогли инвествливания

В Великом Бурлуке Харьковской области после пяти лет простоя заработал сыродельный завод, — говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной государственной администрации (ХОГА).

В администрации уточнили, что на предприятии реконструировали оборудование, запустили первую линию и уже набрали в штат работников.

«Великобурлукский район раньше славился производством своих сыров. «Сыры Бурлука» были известны на территории всей Украины, но 5 лет назад завод прекратил свою работу, и не было перспективы по восстановлению производства. Мы нашли инвестора, инвестор поверил власти. И сегодня уже есть результат», — прокомментировала реанимацию завода председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная без уточнения суммы инвестиционных вливаний.

Как проинформировал председатель Великобурлукской РГА Виктор Слыш, с помощью руководства области завод удалось всего за 2 месяца подключить к газу и решить еще ряд вопросов, а в течение июня-июля 2017 года сыродельный завод реконструировали.

В ОГА также сообщили, что сейчас производство сертифицировано по международным стандартам качества ISO 9001:2000, а предприятие стало одним из первых в регионе, где реализуется проект европейской системы контроля качества ХАССП. На данном этапе на предприятии уже работает первая линия — по производству сухого молока.

«Есть договоренность с инвестором, в октябре уже приступят к производству сыра, и пойдет линейка новых видов сыров. Также будут восстанавливать рецептуру сыров, которые здесь производились раньше. На данный момент в штат предприятия уже набрали 120 сотрудников, я надеюсь, что с 2018 года у нас будет здесь до 400 рабочих мест, и мощности будут полностью загружены», — рассказала глава ОГА.

Ранее сообщалось, что в городе Дергачи Харьковской области запустили новый завод по производству ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

*

Top