На 2,7% упали авиаперевозки пассажиров в прошлом году

МАУ, "Азур Эйр Украина", "Роза ветров" и "Днеправиа" покрыли 93% рынка

В 2015 году авиакомпании сократили пассажирские перевозки до 6,302 млн человек (на 2,7%) по сравнению с 2014 годом,  — говорится в обзоре рынка авиаперевозок, подготовленном компанией Alliance Capital Management.

Пассажирские перевозки в прошлом году выполняла 21 отечественная авиакомпания. Доля четырех ведущих авиаперевозчиков Международные авиалинии Украины (МАУ), «Азур Эйр Украина», «Роза ветров» и «Днеправиа» в общих объемах пассажирских перевозок составила почти 93%. При этом рост объемов перевозок имел место лишь у авиакомпании МАУ на 28,2%. Пассажирские перевозки авиакомпании «Азур Эйр Украина» сократились по сравнению с 2014 годом на 12,2%, «Днеправиа» — на 13,5%, «Роза ветров» — на 54,9%.

Регулярные перелеты на международных маршрутах в 2015 году осуществляли 9 отечественных авиакомпаний и 35 иностранных.  Средняя загруженность украинских авиакомпаний на международных регулярных рейсах составила 79,4%, что на 6,4 процентных пункта больше, чем в 2014 году, а на внутренних регулярных рейсах загруженность выросла на 6,1 процентных пункта — до 71%. Поток пассажиров на международных рейсах сократился на 2,6% — до 5,678 млн человек. Как показывает обзор рынка авиации, перевозки на регулярных рейсах выросли на 1,7% — до 4,6 млн человек.

Количество коммерческих рейсов сократилось на 11,4% — до 66,3 тыс. Регулярные полеты между Украиной и странами мира в 2105 году осуществляли девять отечественных авиакомпаний в 39 стран мира и 35 иностранных авиакомпаний из 29 стран мира. Украинскими авиакомпаниями перевезено 4,018 млн человек, что на 2,4% больше, чем в 2014 году, иностранными – 3,769 млн грн (на 1,1% меньше). Средний процент занятости пассажирских кресел на международных регулярных рейсах украинских авиакомпаний в отчетном периоде увеличился по сравнению с показателем предыдущего года на 6,4 процентных пункта и составил 79,4%, на внутренних регулярных — на 6,1 процентных пункта и составил 71%.

В течении 2015 года начата эксплуатация на регулярной основе пяти новых международных маршрутов: авиакомпанией «Днеправиа» из Днепропетровска в Бургас и из Одессы в Батуми, авиакомпанией МАУ из Одессы в Вильнюс и из Львова в Болонью, авиакомпанией «Атласджет Украина» из Запорожья в Стамбул. На внутренних регулярных линиях пассажирские перевозки между девятью городами Украины осуществляли пять украинских авиакомпаний, которые перевезли 611,5 тыс. чел.

Перевозки грузов и почты в отчетном периоде выполняли 19 отечественных авиакомпаний, 76% общих объемов перевозок выполнены авиакомпаниями: «Авиалинии Антонова», Международные авиалинии Украины, «Максимус Эйрлайнс», «ЗетАвиа» и «Урга». Большая часть перевозок – это перевозка чартерными рейсами в других государствах в рамках гуманитарных и миротворческих программ ООН, а также согласно контрактам с другими заказчиками. Коммерческие рейсы отечественных и иностранных авиакомпаний в 2015 году обслуживали 20 украинских аэропортов. Количество отправленных и прибывших в течение года воздушных судов составило 120,7 тыс.

Сегодня Hubs стало известно, что Кабинет министров засекретил информацию о возможности снятия американских санкций с украинской авиакомпании.

*

Top