«Мотор Сич» всегда будет украинским предприятием на украинской земле, – ключевой акционер Skyrizon
Ван Цзин (фото пресс-службы)

Китайские инвесторы инвестируют в предприятие на порядок больше, если им дадут работать

Китайские инвесторы вложили в проект «Мотор Сич» уже более $1 млрд. Однако, из-за ареста акций Генпрокуратурой и блокирования деятельности со стороны АМКУ украинское предприятие теряет драгоценное время для успешного выхода на международные рынки.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал китайский бизнесмен Ван Цзин, являющийся ключевым акционером Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon (компаний-инвесторов ПАО «Мотор Сич»). В мире его называют «китайским Илоном Маском» из-за громких масштабных высокотехнологических проектов.

Ван Цзин официально опроверг слухи о переносе производства авиадвигателей из Запорожья в Китай: «Мотор Сич» всегда будет украинским предприятием и всегда будет существовать на украинской земле».

Свой интерес к «Мотор Сич» бизнесмен поясняет такими факторами, как «огромный и постоянный спрос в Китае и достаточные гарантии финансирования, история долгосрочного дружественного сотрудничества между Китаем и Украиной, высокая степень соответствия между продукцией «Мотор Сич» и спросом на китайском рынке».

В то же время он подчеркнул, что конкуренция в мире очень высока, и, если сейчас не воспользоваться шансом на китайском рынке, то скоро продукция «Мотор Сич» утратит актуальность.

Комментируя текущее положение дел на «Мотор Сичи», Ван Цзин сказал следующее: «Мы понесли огромнейшие убытки. Неудачи, удары и давление, от которых мы пострадали, всецело исходят не из коммерческой сферы. Мы до сих пор не знаем, в связи с чем мы были необоснованно лишены наших законных прав без каких-либо ясных объяснений».

Напомним, что китайские инвесторы ни сами, ни в партнерстве, не могут с 2016 г. вступить в права собственности: сделка заблокирована с 2017 г., акции арестованы по инициативе СБУ, а Генпрокуратура в августе наложила дополнительный арест на акции. При этом АМКУ не дает разрешения на концентрацию – на днях ведомство вернуло совместную заявку Skyrizon и группы DCH, украинского партнера китайских инвесторов.

Сотрудничество с DCH китайская сторона начала после того, как «Укроборонпром» заявил о неактуальности совместной со Skyrizon деятельности по «Мотор Сичи». «По неизвестным причинам, «Укроборонпром» не стал использовать эту возможность», – сказал Ван Цзин. И добавил, что китайские инвесторы выбрали DCH в качестве нового партнера, поскольку видят общее направление работы и уважают бенефициара группы: «Александр Ярославский мудрый, энергичный, дальновидный человек, репутация которого уже давно перешагнула за пределы Украины».

В то же время, китайский бизнесмен подчеркнул, что он и его партнеры намерены «решительно отстаивать свои законные права и интересы». Ранее сообщалось, что в Минюст направлена претензия китайских инвесторов «Мотор Сичи» с информацией об их намерении начать инвестиционный спор с государством Украина с целью возмещения понесенного ими ущерба в размере $3,5 млрд. При этом Ван Цзин все же надеется на урегулирование ситуации за столом переговоров с украинской властью: «Выигрыш в суде не всегда означает победу. Я искренне надеюсь, что мы с государством Украина сможем прийти к взаимной выгоде, взаимной победе и к совместному развитию».

Ван Цзин сообщил, что инвестирует в более, чем 200 компаний, которые работают в более чем 30 странах и регионах мира, включая Азию, Европу, Африку и Латинскую Америку. В числе интересующих его сфер бизнеса – производство телеком-оборудования, сотовая связь, инфраструктура, спорт, культура и др.

В Украине Ван Цзин работает с 2013 г.: вместе с партнерами рассматривал вариант строительства глубоководного порта в Крыму. Однако после аннексии полуострова Россией, отказался от этих планов, хотя и рассматривает возможность вернуться к проекту, но уже на материковой части нашей страны. Кроме того, с 2014 г. Xinwei Group начала предоставлять украинским пользователям услуги мобильной широкополосной мультимедийной связи, в 2015 г. начала сотрудничество с ПАО «Мотор Сич». А в 2016 г. Ван Цзин и его партнеры совместно инвестировали в ПАО «Мотор Сич».

Как известно, в начале августа 2020 года Beijing Xinwei Technology Group в рамках раскрытия существенной информации о своей деятельности сообщила на Шанхайской фондовой бирже, что связанная с ней компания Beijing Skyrizon и украинская группа DCH подали совместное заявление в АМКУ о покупке акций ПАО «Мотор Сич». В настоящее время в украинских судах ведется несколько разбирательств по искам различных акционеров «Мотор Сич», которые оспаривают аресты акций. Согласно действующему законодательству Минюст, получив сообщение о намерении иностранного инвестора начать инвестиционный спор, должен создать рабочую группу со всеми вовлеченными в процесс органами власти – ОП, КМУ, СБУ, ГПУ, АМКУ и др.

*

Top