Минюст хочет взыскать с российской компании 1 млрд грн

Собственники Лисичанского НПЗ проиграли суд

Министерство юстиции Украины намерено в судебном порядке взыскать с российских собственников Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) почти 1 млрд грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании «Агрокомплекс», — сообщил глава ведомства Павел Петренко.

«В ближайшую неделю в украинском суде будет большой иск Украины к компании с владельцами из РФ о взыскании в регрессном порядке почти 1 млрд грн», — сказал он.

П.Петренко напомнил, что речь идет о событиях середины 90-х годов – начала 2000-х годов, когда через судебную систему и влияние на нее органов исполнительной власти был отобран большой массив объектов, в том числе нефтеперерабатывающий завод, после чего пострадавшая компания судилась более 10 лет в ЕСПЧ и выиграла спор у Украины.

«Мы год готовили доказательную базу, и идем с регрессом к той компании, которая сейчас владеет частью тех объектов, которые были экспроприированы. Выяснилось, что эта компания управляется россиянами», — резюмировал П.Петренко.

Министр не уточнил, к какой конкретно компании будет подан иск, хотя в вышедшем 20 ноября интервью изданию «Деловая столица» министр называл ответчиком «Роснефть».

«Если новые хозяева получили имущество, которое по решению ЕСПЧ было незаконно выведено из собственности потерпевшей компании, и наше государство заплатило «Агрокомплексу» компенсацию, то «Роснефть» должна теперь возместить Украине эти деньги», – сказал тогда глава Минюста.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top