Минимойка: как выбрать надежного помощника

На правах рекламы

Минимойка – это техника, предназначенная для удаления загрязнений из разных типов поверхностей с помощью струи воды, которая подается под высоким давлением. С помощью этого агрегата можно мыть автомобили и другую технику, стены дома, заборы, скамейки, садовый инвентарь и дорожки, очищать бассейны и придомовую территорию. Но чтобы минимойка эффективно выполняла свои функции, важно выбрать наиболее подходящую модель.

Какие классы бывают?

Минимойки бывают трех классов:

  • бытовые, или потребительские;
  • профессиональные;
  • автомобильные.

Бытовые – это малогабаритные, сравнительно недорогие модели с невысокой мощностью. Оптимальный вариант, если не планируете нагружать аппарат работой ежедневно.

Профессиональные модели могут ежедневно работать около 15 часов. Они долговечные, многофункциональные, но стоят уже дороже. Габариты такой техники существенно превышают размеры бытовых приборов.

Если нужна компактная и легкая модель минимойки, стоит выбирать среди вариантов автомобильного класса. Это идеальный помощник для владельца авто. С таким агрегатом можно поддерживать машину в чистоте без посещения автомойки.

Какую производительность выбрать?

Производительность минимойки определяется количеством воды, которое агрегат может израсходовать за единицу времени. Чем выше этот показатель, тем сильнее напор на выходе и тем лучше очищение:

  • меньше 360 л/ч – этой производительности хватит, чтобы вымыть небольшое авто, велосипед, мотоцикл, садовую мебель;
  • 400-500 л/ч – можно очистить среднезагрязненный легковой автомобиль, квадроцикл;
  • 600-800 л/ч – подходит для очистки небольшого трактора и другой сельскохозяйственной техники;
  • 1000 л/ч – агрегат высокой производительности, подходит для очистки любых объектов.

Но перед тем как выбирать очень мощную модель, стоит проверить напор воды в системе водоснабжения.

Дополнительные советы по выбору

Минимойки не стоит покупать у продавцов с сомнительной репутацией. Кроме того, всегда надежнее заплатить немного дороже, но купить мойку известного бренда – сертифицированную, соответствующую международным стандартам качества и безопасности. Практика показывает, что брендовая техника служит намного дольше гарантированного производителем времени, а дешевые изделия чаще всего выходят из строя уже в первый год эксплуатации.

*

Top