МинАПК отрицает захват Угерского спиртзавода

Конфликт на предприятии – следствие прекращения схем по производству контрафактного спирта

Вчера почти полтысячи работников спиртзаводов Львовской области митинговали под стенами Верховной Рады Украины. Люди требовали прекратить давление на их предприятия, расследовать причастность руководства Министерства агрополитики и ГП «Укрспирт» к дестабилизации работы заводов и коррупционных финансовых схем в спиртовой отрасли.

Сегодня рано утром более трехсот вооруженных людей захватили территорию Угерского спиртзавода. Об этом сообщил первый заместитель руководителя завода Олег Онишко.

«У них точно есть пистолеты, автоматы и дымовые шашки. Возможно, в их арсенале имеются и гранаты. Все это произошло после того, как мы вчера пикетировали Раду и Министерство агрополитики и называли конкретные фамилии руководителей в министерстве, которые покрывают коррупционные финансовые схемы в спиртовой отрасли », — добавил он.

На ситуацию отреагировал народный депутат от Львовской области Игорь Васюнык. «Сегодня вместе с группой народных депутатов встречались с руководителем Национальной полиции Украины Деканоидзе по ситуации с захватом Угерского спиртзавода. Она пообещала, что до конца дня полиция проведет все необходимые действия в соответствии с законом, чтобы все причастные к беспорядкам и вооруженному захвату государственного предприятия понесли ответственность», — заявил он на свой странице в facebook.

По словам противоположной стороны конфликта — новоназначенного и.о. директора предприятия Андрея Гнатуша, начиная с 2011 года спиртзавод не работал. Предприятию начислен налоговый долг в сумме около 300 млн грн. Счета арестованы органами ГИС. Но на следующей неделе планируется начать производство спиртовой продукции. И.о. директора также сообщил, что спиртовой завод систематически осуществлял производство неучтенного спирта.

Кроме того, заместитель председателя ликвидационной комиссии концерна «Укрспирт» Денис Чернов сообщил, что бывший руководитель предприятия Андрей Малашевский дважды привлекался к административной ответственности. «Бывшему директору удавалось погасить задолженность по заработной плате из-за введения наличных средств от физических лиц, которым теперь госпредприятие должно. Эти лица — в том числе из руководящего состава предприятия. В связи с этим комиссией принято решение уволить директора Андрея Малашевского и назначить исполняющим обязанности Андрея Гнатуша. Задача нового директора — восстановить работу завода. Конфликт вокруг Угерского спиртзавода является следствием прекращения схем по производству контрафактного спирта», — отметил Денис Чернов.

В беседе с журналистом Hubs пресс-служба Минагрополитики подтвердила отсутствие захвата предприятия. Так как на предприятии производился контрафактный спирт, бывшее руководство попросту не желает терять контроль над ним и допускать нового директора к управлению заводом – резюмировали в пресс-службе.

Интересно, что все спиртзаводы, входящие в ликвидируемый концерн «Укрспирт», должны быть переданы в новосозданное Государственное предприятие «Укрспирт». На данный момент передано около сорока заводов. Однако уже год по непонятным причинам заводы не передают и больше тридцати спиртзаводов находятся в подвешенном состоянии. В число последних входит и Угерский спиртзавод, – заявили журналисту Hubs в ГП «Укрспирт».

Ранее работа предприятия уже блокировалась неизвестными людьми.

*

Top