Microsoft за $7,5 млрд поглотит сервис GitHub

Корпорация Билла Гейтса планирует завершить сделку до конца года

Американская корпорация Microsoft поглотит крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки – GitHub, — сообщают в обеих компаниях.

Как напоминается в материале, сервис используют более 28 миллионов разработчиков со всего мира.

Анонсируется, что результатом поглощения станет развитие этой платформы, а сами разработчики получат более широкие возможности на каждом этапе цикла создания программного обеспечения. Планируется, что после перехода сервиса под контроль Microsoft использование GitHub на предприятиях будет упрощено и ускорено, а инструменты и услуги компании Билла Гейтса будут доступны более широкой аудитории.

«Microsoft — компания, которая ставит разработчиков на первый план. Объединив усилия с GitHub, мы укрепим нашу приверженность свободе, открытости и новаций в деле создания программного обеспечения», — оценивает сделку исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла.

Как стало известно, Microsoft приобретет GitHub за $7,5 миллиарда, а само поглощение должно завершиться до конца текущего года.

Анонсируется, что сервис GitHub после завершения сделки сохранит свой дух ориентации на разработчиков и будет действовать независимо, чтобы обеспечить открытую платформу для всех желающих. Так, например, сообщается, что разработчики будут по-прежнему использовать языки программирования, инструменты и операционные системы по собственному выбору для своих проектов. Также айтишники смогут применять код в любой операционной системе, облаке и устройстве.

По планам, новым исполнительным директором GitHub станет корпоративный вице-президент Microsoft Нет Фридман. Он в сфере IT известен как основатель компании Xamarin и сторонник ПО с открытым исходным кодом. Текущий руководитель GitHub Крис Ванстрат в свою очередь станет техническим специалистом Microsoft.

Как сообщалось ранее, Microsoft опубликовала официальное заявление относительно возможного снижения производительности компьютеров после установки патча, закрывающего уязвимости Meltdown и Spectre. По словам вице-президента подразделения Windows Терри Майерсона, сильнее всего могут пострадать владельцы компьютеров старше двух лет.

По материалам: GitHubmicrosoft.com

*

Top