Холдинг отключили от автоматического возмещения НДС

«Метинвест» заявил о возможной остановке работы в связи с тем, что с ноября все предприятия группы отключены от системы автоматического возмещения НДС, — говорится в пресс-релизе компании.

«Возврат налога, возможно, будет осуществляться в «ручном» режиме, однако размер возмещения группе не известен. Это уже не первый случай за последние несколько месяцев, когда предприятия «Метинвеста» отключают от системы автоматического возмещения НДС. Однако это беспрецедентный случай, когда из системы одновременно исключены все предприятия группы», — говорится в нем.

Долг государства перед предприятиями компании по возмещению НДС на 1 ноября уже составлял 2,33 млрд гривен. В настоящее время налоговыми органами не подтверждено возмещение еще 1,1 млрд гривен в автоматическом режиме. При этом уверенность в том, что эта сумма будет возмещена в «ручном» режиме, у группы также отсутствует.

«Нам стало известно, что ни одного из наших предприятий нет в согласованном перечне по «автоматическому» возврату НДС в ноябре. В случае, если возмещения не будет, в текущей рыночной ситуации холдинг будет вынужден уже в ближайшее время остановить работу своих предприятий. Это приведет к остановке всей металлургической отрасли страны и сокращению десятков тысяч рабочих мест», — сказал генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.

Он призвал Государственную фискальную службу, Кабинет министров и президента Петра Порошенко не допустить этой ситуации и вернуть группе «Метинвест» долги, которые положены по закону.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа SCM Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

*

Top