Инвесторы беспокоятся в связи с возможным выходом Британии из ЕС

Трейдеры рынка опционов с начала 2016 года поставили не менее 11 млрд фунтов стерлингов (почти $16 млрд) на падение курса британской нацвалюты до $1,3502 или ниже, то есть до уровней, которые последний раз наблюдались в 1985 году,  — сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, участники рынка рассчитывают на ослабление фунта после июньского референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе как минимум на 4% с текущего уровня. Шансы такого падения оцениваются ими в 59%. Более половины таких позиций были открыты после 20 февраля, когда была озвучена дата проведения референдума – 23 июня.

Таким образом, инвесторы всерьез рассматривают возможность выхода Британии из ЕС (Brexit), хотя опросы общественного мнения пока не демонстрируют явного преимущества той или иной стороны. Представители бизнеса и инвестбанки считают, что и Великобритания, и ЕС понесут определенные потери в случае Brexit.

Экономисты ING полагают, что при таком развитии событий первичные потери экономики еврозоны с даты референдума до конца 2017 года составят около 0,3% ВВП. При этом масштабы и длительность экономических последствий будут во многом зависеть от политической реакции, которая, как отмечается в обнародованной 24 марта аналитической записке ING, скорее всего, будет значительной.

Выход одной страны из ЕС также сопряжен с риском дальнейшего распада экономического блока, считают в ING.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top