Mazda отзывает с рынка США 374 тыс. авто

Выявлен дефект в подушках безопасности

Автомобильный концерн Mazda (Япония) объявил об отзыве с американского рынка более 374 тысяч машин из-за дефектов в подушках безопасности производства компании Takata, — сказано в заявлении автопроизводителя, передает ТАСС.

Отзыв затрагивает реализованные на территории США автомобили Mazda 6 2003-2008 модельных годов, Mazda Speed 6 2006-2007 модельных годов и ограниченное число спорткаров RX-8 2004 года выпуска.

Компания Mazda уже не впервые отзывает тысячи автомобилей из-за аналогичных дефектов. Вина в этом раньше также лежала на Takata. Отметим, что автоконцерн отказался от его услуг еще в ноябре минувшего года. Вскоре этому примеру последовали другие крупные производители автомобилей — Toyota и Honda.

В 2014 году проверка продукции Takata выявила, что ее подушки безопасности могут непроизвольно раскрываться во время движения автомобиля. Причем из-за неисправности в нагнетателях воздуха в людей порой «выстреливали» металлические фрагменты. Сообщается, что из-за подобных инцидентов только в США погибли восемь человек.

В мае прошлого года Takata признала дефектными около 34 млн машин, которые были произведены в США и оснащены неисправными подушками безопасности. Данный отзыв продукции автомобильной промышленности стал крупнейшим в американской истории.

В 2015 году Volkswagen признался в подделке тестов на выбросы своих дизельных двигателей. Теперь концерну грозит многомиллиардный штраф. После скандала с тестами акции Volkswagen сильно подешевели. Министерство юстиции США возбудило уголовное дело за манипуляции. При этом VW признал, что манипуляции касаются 11 млн автомобилей, проданных в разных странах мира.

*

Top