Как бизнес страдает из-за Майдана

Арендаторы в центре Киева терпят убытки и ждут, когда Майдан и Крещатик освободят от палаточного городка

Вчера первый открывшийся в Киеве магазин американского бренда Gap разослал своим клиентам сообщения: «Знижки на ВСЕ у зв’язку з закриттям магазину на Хрещатику, 50». 21 июля магазин закроется, а три этажа на центральной улице города останутся без арендатора.

Сейчас Крещатик похож на центральные улицы крупных городов Кипра в разгар кризиса. Часть магазинов закрыта, часть уже пакует вещи. Самые стойкие завлекают клиентов 50-70% скидками. Из центра города уже ушел Marks&Spencer, из Украины вообще – бренд спортивной одежды Bosco.

фотография (5)

Торговые точки освобождаются и на самой дорогой торговой улице города – Пассаже. Съехал ювелирный магазин, на продажу выставлен бутик детской одежды Bonpoit.

Из-за палаточного городка в центре города страдают и рестораны. «Только с начала этого года оборот наших заведений в центре Киева упал в три раза. Крещатик перестал быть зоной для прогулок», — рассказывает генеральный директор «Мафии» Андрей Папко.

Майдан все больше напоминает село – тут тебе и грядки, тут и дома-палатки, один из постояльцев возле стелы Независимости развешивает постиранные белые рубашки, по периметру городок огражден забором из шин и деревянных поддонов. Обитатели палаточного городка шатаются без дела, скупают алкогольные напитки в супермаркете Billa во второй линии «Глобуса». Это совсем не та аудитория, на которую рассчитывали арендаторы торговых площадей в центре украинской столицы.

фотография (8)

Из-за Майдана и спада потребления рядом с Billa осталось всего несколько магазинов и аптека. Остальные торговые точки закрыты. «Продажи упали в три раза, мы сейчас даже на аренду не зарабатываем», — жалуется продавец сумок. Несмотря на объявленную 70% скидку, в магазине — ни одного покупателя. «Если аренду не снизят – будем съезжать», — констатирует она. Ее соседи пересмотра арендной платы ждать не стали и закрылись.

фотография (7)

Центральный вход в третью линию «Глобуса» искать пришлось долго – майдановцы аккуратно выложили по обе стороны входа в ТЦ заборы из шин. По правую и левую сторону – палатки, на земле валяются тряпки, мешки с мусором, которые в дни революции использовались для строительства баррикад.

фотография (12)

На всех трех этажах этой линии «Глобуса» клиентов можно сосчитать на пальцах. «На входах есть счетчики, администрация нам предоставляет данные по трафику. В феврале он упал в десять раз и после этого не поднимался», – с грустью рассказывает администратор ресторана «Сушия». В обеденное время в ее заведении пусто. Соседи – Solopizza — съехали еще в январе. Администратор «Сушии» уже обращалась к маркетологам «Глобуса» с предложением провести какие-то акции для привлечения клиентов, но пока все тщетно.

Скучающие официантки из «Кофе-хауса» в «Глобусе» с радостью соглашаются рассказать о работе в новых условиях. В их заведении занят только один столик, за ним пьют кофе два иностранца. На этаже — четыре закрытых магазина. «Mexx и Esprit закрылись еще в январе, Marc Aurel — неделю назад, – рассказывает официант Ирина. Все ждали президентских выборов, думали, что после этого Майдан освободят от палаток и клиенты к нам вернутся». Всего в третьей линии закрыты шесть магазинов, салон красоты и пиццерия.

фотография (11)

«Третья линия «Глобуса» позиционируется как эксклюзивная, у нас клиенты класса средний, средний плюс, они не ездят на метро, а на машине подъезд к нам затруднен. Мало кто захочет ставить машину в нескольких кварталах и пробираться через палаточный городок, в котором уже дети рождаются», – рассказывает администратор ювелирного магазина. Ее соседи — салон меха Antonio Didone — уже закрыт.

По данным Виктора Петрука, который снимал данные по автомобильному трафику для транспортной модели Подола, в утренние часы пик интенсивность движения на перекрестке Крещатика с улицами Михайловская – Институтская (улицы, которые прилегают к «Глобусу»), до революционных событий составляла 6590 автомобилей в час. Сейчас из них открыта только Михайловская. Пеший проход к торговому комплексу даже не самому избалованному клиенту принесет мало радости. В первой линии «Глобуса» ситуация немного лучше – людей тут значительно больше, но количество закрытых магазинов и точек питания почти такое же.

фотография (3)

Смс-рассылка от Gap дала свои плоды. В примерочные и к кассам очереди — по 15-20 человек. Большие скидки помогают и соседним магазинам. Магазин аксессуаров завлек клиентов 50% скидкой, теперь в нем так же тесно, как и в Gap. «Спад мы, конечно же, чувствуем, но пока не такой, чтобы закрываться», — утверждает администратор магазина.

*

Top