Маск продал 10% своих акций Tesla

Миллиардер также обвинил Калифорнию в "чрезмерном налогообложении"

Миллиардер, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что продал достаточно акций компании Tesla для выполнения своего обещания — реализовать 10% своего пакета, сообщает Reuters.

«Я продал достаточно акций, чтобы дойти до 10%-ной цели с учетом реализации опционов, и здесь я старался быть очень точным», — отметил Маск.

Миллиардер, который перенес штаб-квартиру компании Tesla из Калифорнии в Техас в этом месяце после своего личного переезда в прошлом году, также обвинил Калифорнию в «чрезмерном налогообложении».

«Раньше Калифорния была страной возможностей, а теперь она… становится все более и более страной своего рода чрезмерного регулирования, чрезмерного судебного разбирательства, чрезмерного налогообложения», — сказал Илон Маск, добавив, что «в Калифорнии становится все труднее добиваться результатов».

Акции Tesla потеряли около четверти своей стоимости после того, как 6 ноября Маск провел голосование в своем Twitter. Он решил посоветоваться с подписчиками, стоит ли ему продать 10% своих акций Tesla. Большинство пользователей поддержали идею.

После этого миллиардер начал активно продавать ценные бумаги. 21 декабря Маск продал еще 583 611 акций, в результате чего общее количество проданных им акций составило 13,5 миллиона — около 80% от того, что он планировал продать.

Из 13,5 миллиона проданных акций 8,06 миллиона были проданы для уплаты налогов, связанных с исполнением его опционов.

Отметим, Илон Маск заявил, что в 2021 году он заплатит более 11 миллиардов долларов налогов, и эта сумма может стать рекордным платежом в Налоговую службу США.

*

Top