Марк Роллинс: Если «Укрнафту» не санировать сейчас, она обанкротится

А после досудебной санации отдаст долги и будет развиваться

Глава правления ПАО «Укрнафта» британец Марк Роллинс порекомендовал наблюдательному совету компании инициировать процедуру досудебной санации. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Hubs.

«Это необходимо, чтобы компания могла уплатить всю налоговую задолженность. Данная процедура требует согласования с судом, но не является судебной санацией. Ее цель — достижение договоренности с основными кредиторами, — сказал Роллинз. — Это единственный возможный вариант. Иначе в течение уже этого года можно говорить о банкротстве. Много людей останутся без работы, государство не будет получать налоги. В последние месяцы мы ежемесячно платили один миллиард гривен налогов».

Как сообщалось ранее, задолженность компании перед госбюджетом составляет более 10 млрд грн.

По словам топ-менеджера «Укрнафты», компания сейчас получает прибыль, однако ее достаточно, чтобы платить только по текущим обязательствам, в том числе и налоговым. Он надеется, что его инициатива будет поддержана наблюдательным советом, который состоится уже на следующей неделе. «Мы также надеемся, что получим деньги и от наших должников. В том числе и по той части дебиторской задолженности, о которой так много говорят», — заявил Роллинз.

При этом топ-менеджер уходил от всех дополнительных вопросов, связанных с дебиторской задолженностью «Укрнафты». На вопрос журналистов о возможности реструктуризации налогового долга компании и подписании мирового соглашения между «Укрнафтой» и Кабинетом министров, Роллинс ответил, что такой вариант развития событий невозможен. Поскольку украинское налоговое законодательство предполагает реструктуризацию задолженности перед бюджетом сроком всего лишь на один год, а для погашения долга «Укрнафты» потребуется значительно больше времени.

Как известно, контрольный пакет ПАО «Укрнафта» (50%+1 акция) находится в госсобственности и отдан в управление НАК «Нафтогаз Украины», крупнейшим миноритарным акционером компании (с долей 40%) является украинский олигарх Игорь Коломойский. Марка Роллинса на пост  председателя правления ПАО «Укрнафта» назначил Кабинет министров Украины по результатам отборочного конкурса.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что встречался с главой и акционерами «Укрнафты», и предложил пригласить на встречу в Кабмине Марка Роллинса.

О том, кому и по какой причине выгодна досудебная санация «Укрнафты», читайте завтра на деловом портале Hubs.

*

Top