Луцкий завод «Мотор» жалуется на проверки

Предприятие обвиняют в махинациях

Луцкий завод «Мотор» за последние 5 лет пережил почти сотню проверок, а в этом году продолжается уголовное производств в связи с подозрением в фиктивном предпринимательстве и легализации доходов заведомо незаконным путем. На заводе опасаются, что в рамках производства арестуют счета и имущество.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам предпринимательства, транспорта, связи, топливно-энергетического комплекса, архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сегодня, 7 июля.

Так, к депутатам Волынского областного совета обратился коллектив ГП «Луцкий ремонтный завод «Мотор», который жалуется на препятствование в предпринимательской деятельности контролирующими и правоохранительными органами. В письме работники завода просят обратиться в правоохранительные органы, чтобы они не накладывали арест на счета и не остановили работу предприятия.

Заместитель директора завода «Мотор» Владимир Заец рассказал, что за 5 лет завод пережил почти сотню проверок. Но в последнее время ситуация стала тревожной: в течение февраля-мая СБУ в Одесской области, Главное следственное управление Нацполиции, Главное следственное управление ДФС приняли решение об открытии уголовного производства по подозрению в фиктивном предпринимательстве и легализации доходов заведомо незаконным путем.

«Основная наша деятельность — ремонт авиамоторов, которые используются в военной авиации. К сожалению, до сих пор часть основных комплектующих производятся не в Украине. Хотя более 3 тысяч материалов уже завод производит, но остается насущная необходимость приобретения запчастей, которые не производятся в Украине. Их покупают в коммерческих структурах. Все договоры на открытых порталах. Общая сумма таких договоров около 100 млн гривен», — пояснил Владимир Заец.

Во время проверок, убеждает он, нарушений не обнаружили. А завод подал в суд на возмещение 16 млн гривен НДС. Сейчас дело уже в Высшем специализированном суде. Контрагентов проверили также, всем им вернули НДС. Но «Мотору» НДС не возмещают, поскольку ДФС видит бестоварные операции.

На заводе волнуются, что в рамках производства могут наложить арест на запчасти, которые хранятся на складе, и арестовать счета. Таким образом, завод может прекратить работу, а это может привести к тому, что украинские самолеты останутся без запчастей к двигателям.

«Мы не возражаем против проверок, но просим содействия, чтобы не осуществлялись процессуальные действия, которые приведут к остановке предприятия — аресту счетов или имущества», — пояснил позицию коллектива Владимир Заец.

В результате члены комиссии решили обратиться к ДФС, чтобы фискалы объяснили ход проверок на заводе, и проконтролировали, чтобы процессуальные действия не остановили работу завода.

По материалам Волынские новости.

*

Top