Лукойл не любят и в Прибалтике

Компания продает активы в Литве и Латвии

Российская нефтяная компания «Лукойл» решила продать оставшиеся активы в Прибалтике, — пишет Интерфакс. «Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран», – сообщил президент «Лукойл» Вагит Алекперов в интервью телеканалу «Россия 24».

Он напомнил, что ранее компания продала активы в Эстонии. По его словам, планов по расширению сети АЗС в Европе в настоящее время нет. «Мы сегодня для себя стратегию утвердили в расширении только в сегменте геологоразведки и добычи нефти», сказал Алекперов.

Как сообщалось, летом текущего года эстонская топливная компания Olerex купила 100% акций эстонской «дочки» НК «Лукойл» – Lukoil Eesti AS, которой принадлежит 37 заправочных станций. Lukoil Europe Holdings (Нидерланды), принадлежащая «Лукойл», владеет 100% акций Lukoil Baltija, являющейся владельцем сети АЗС в Литве и Латвии.

ПАО «Лукойл» – российская нефтяная компания. Основные виды деятельности компании – операции по разведке, добыче и переработке нефти и природного газа, реализации нефти и нефтепродуктов. «Лукойл» – вторая после «Газпрома» по объёмам выручки компания в России.

С украинского рынка компания формально ушла в конце 2014 года. Тогда «Лукойл» и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) договорились о продаже 100% участия «Лукойл-Украина», во владении которой — около 240 АЗС и 6 нефтебаз на территории Украины. Как позже оказалось, эти австрийцы далеки от топливного бизнеса. Совладелец AMIC Кунце Манфред до 2012 года  работал в московской компании Alpinex Asset Management, которая специализируется на управлении паевыми и инвестфондами.

*

Top