Lufthansa собирается купить авиакомпанию Brussels Airlines

Сумма сделки может составить до 140 млн евро

Lufthansa может в ближайшее время приобрести бельгийскую авиакомпанию Brussels Airlines, — сообщил телеканал RTBF.

Официальное предложение о сделке ожидается 28 сентября. Руководство Lufthansa решило ускорить переговоры, продолжающиеся несколько лет, но приостановленные из-за терактов 22 марта 2016 г. Бельгийская компания попросила паузу, чтобы сконцентрировать усилия на практических организационных вопросах в связи с серьезными повреждениями от взрывов в брюссельском аэропорту Завентем.

Как известно, Lufthansa уже принадлежит 45% Brussels Airlines с 2009 г. Немецкий партнер решил выкупить остающиеся 55%. Сделка, как предусматривается контрактом сторон, должна состояться до июня 2017 года. Телеканал обращает внимание на то, что тот же контракт определяет, что если Brussels Airlines на момент продажи будет иметь долги, а это как раз тот случай, то ввиду необходимости их возмещения Lufthansa может приобрести бельгийскую долю за «ничтожные деньги».

Бельгийские СМИ со ссылкой на свои источники публикуют расчеты, которые приводят в ужас акционеров. Издание De Tijd сообщает, что с учетом невыплаченных кредитов, которые Brussels Airlines брала у немецкого партнера, речь может идти о сделке в 2,6 млн евро. Однако по другой формуле расчетов, на которую ссылается RTBF, сумма покупки может составить 140 млн евро, если будет принята в расчет прибыль Brussels Airlines за прошлый год.

Lufthansa — флагманский авиаперевозчик Германии и один из крупнейших авиаконцернов Европы. Компания основана в 1926 году. Капитализация Lufthansa составляет 5 млрд евро. В группу Lufthansa помимо одноименного немецкого перевозчика входят Austrian Airlines, Eurowings, Germanwings, Air Dolomiti, Swiss, Edelweiss Air.

По материалам: ЦТС

*

Top