Курс на Европу, стремление к синергии и другие итоги 17-й практической конференции «Всеукраинский День Логиста-2017»

ТОП-менеджеры логистики обсудили перспективы отрасли

В среду, 24 мая, в Киеве состоялась 17-я Всеукраинская практическая Master-встреча ТОП-менеджеров логистики «Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращение издержек». 

Участниками мероприятия стали более 160 владельцев и топ-менеджеров логистических компаний, а также руководителей логистических подразделений торговых и производственных предприятий.

Живой интерес аудитории вызвали доклады более чем 20 спикеров Конференции, в том числе и зарубежных логистов. По итогам докладов можно сделать следующие выводы о трендах в украинской логистике-2017:

  • Главный резерв повышения эффективности работы логической компании – работа с персоналом. Благодаря вовлеченности сотрудников можно повысить прибыль в 3 раза.
  • Будущее логистики невозможно представить без автоматизации. В Украине уже появились случаи успешного внедрения решений pick by voice, разработок для борьбы с аут-оф-стоками и др.
  • Прогнозирование оказывает все большее влияние на успех компании на рынке.
  • Доставка грузов из Китая по-прежнему остается прибыльным бизнесом. Но в нем есть ряд особенностей, на которые необходимо обязательно обращать внимание.
  • Несмотря на нестабильную ситуацию в стране, некоторые западные девелоперы проявляют интерес к логистической недвижимости Украины.

Помимо докладов интерес участников Конференции вызвала Дискуссия экспертов, в которой приняли участие представители компаний «Фокстрот», «Торговый дом Нико и «Юг-Контракт». Эксперты высказали собственное мнение о ситуации и методах работы на рынке. В частности, речь шла о том, что:

  • Автоматизация на складе имеет смысл только в том случае, если вложения в нее оправдаются хотя бы в среднесрфочной перспективе.
  • Есть только один источник уменьшения затрат – повышение эффективности работы сотрудников.
  • Интересной заменой аутсорсинговым компаниям может стать привлечение для разовых работ студентов, других «добровольцев».
  • Если перевозчики хотят получать более выгодные предложения от ритейлеров и производителей, они не должны демпинговать и соглашаться на невыгодные для себя условия в контрактах, др.

Учредитель Конференции — B2B Медиа-группа TradeMasterGroup (www.TradeMaster.UA благодарит Партнеров за сотрудничество и поддержку:

Генерального Партнёра EPAL, Главного Партнёра Транспортную Компанию SAT, Официального Партнёра Прайм Первая Транспортная Компания, Global Supply Chain Партнера —Майнфрейт-Украина, Логистического Партнёра GreenWayLogistics , Эксклюзивного Партнёра по перевозкам — DelTruck, Партнера по автоматизации склада — SystemGroup, HR-Партнёра — SmartSolutions, Партнера по международной доставке — Utec, Партнёра комплексных услуг логистики — DELPOST, Вашего поставщика аккумуляторных батарей — Аккумтрейд, Партнера гостинності — Форнетті, Партнёра кофе-брейков — Груша.УА.

Все прозвучавшие в докладах и обсуждениях темы и вопросы найдут свое развитие на следующей, 18 Всеукраинской практической конференции «Всеукраинский День Логиста», которая состоится 24 ноября.

 

*

Top