Курс доллара - 12,45

Реальный курс находится в коридоре 9,8-10,7 грн/$

Сегодня торги на межбанковском валютном рынке открылись котировками 11,65-11,95 гривны за доллар. Уже к 14:30 американскую валюту покупали за 11,95 гривны, а продавали за 12,25.

К закрытию доллар вырос. Его покупали за 12,15, продавали за 12,45 гривен. Некоторые обменные пункты Киева, по данным сайта Минфин, уже просят за доллар 12-12,5.

Официальный курс НБУ по состоянию на 15:15 составлял 11,88 гривны за доллар.

«Сейчас мы находимся в фазе свободного падения курса, а не свободного курсообразования. Показатель широкой ликвидности достиг небывалых объемов — 45 млрд гривен, включая вложения банков в депозитные сертификаты НБУ в сумме 8,2 млрд гривен и коммулятивного корреспондентского счета банков в размере 32 млрд гривен. Налицо избыточная ликвидность системы. При этом НБУ не проводит ни денежных, ни вербальных интервенций на валютном рынке», — рассказала в интервью Hubs председатель совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Валерия Гонтарева.

По расчетам ее компании, при курсе 11,50 грн/$ национальная валюта уже недооценена на 17% по отношению к нашим основным торговым партнерам, что однозначно дает большую конкурентоспособность нашей экономике. «Когда политическая и экономическая ситуация стабилизируется, мы ожидаем усиление курса ближе к его фундаментальным значениям на уровне 9,8-10,7», — говорит эксперт.

Гонтарева обращает внимание, что свободное падение происходит на очень незначительных объемах (объем торгов на межбанке 8 апреля составил $351 млн., в этот день годом ранее $590 млн — Hubs).  При этом очевидно, что от импортеров большого спроса нет, так как они купили валюту заранее и пока у них товар лежит на полках, от населения тоже особого спроса нет. Экспортеры придерживают валютную выручку, чтобы продать ее дороже, так что рынок просто ждет сигнала НБУ и правительства. «Поэтому необходимо срочно стабилизировать курс и перестать ссылаться на свободное курсообразование», — полагает Гонтарева.

Полную версию интервью с Валерией Гонтаревой читайте на портале Hubs завтра.

*

Top