Валентин Резниченко
Валентин Резниченко

Что бывшие работники Бориса Ложкина думают о преемнике Игоря Коломойского

Исполняющим обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации назначен Валентин Резниченко. Он сменил Игоря Коломойского, ушедшего с поста прошлой ночью. До назначения Резниченко возглавлял администрацию соседней Запорожской области.

Hubs поговорил с бывшими сотрудниками Резниченко.

— Друг и бывший бизнес-партнер нынешнего главы Администрации Президента Бориса Ложкина. По словам самого руководителя Администрации Президента, сказанных на одной неформальной встрече с главредами, — Резниченко — дальний родственник Ложкина. «Борис Евгеньевич ему очень сильно доверял», — рассказывает экс-сотрудник холдинга на условиях анонимности. В 90-х Резниченко руководил бизнесом УМХ в Днепропетровске, в Киев переехал в 2003-м году на позицию вице-президента,- рассказывает бывший первый вице-президент УМХ Григорий Шверк. «Он эффективно  разрешал сложные кризисные задачи, — вспоминает Шверк. — Если возникала сложная проблема, Валик был кандидатурой «номер один», чтобы ее решить».

— «У него хорошо развито пресловутое  днепропетровское умение договариваться и дипломатичность», — рассказывает экс-коллега Резниченко по холдингу на условиях анонимности. По словам Шверка, договороспособность Резниченко хорошо проявилась во время руководства радиобизнесом. «Тогда у конкурентов возникали какие-то проблемы с Нацсоветом по телевидению и радиовещанию, у нашего холдинга их не было», — рассказывает Шверк. Совладельцами радиостанций были люди из разных политических и промышленных групп — Геннадий Боголюбов, Григорий Суркис, Петр Порошенко. С ними у Резниченко всегда складывались нормальные отношения, — говорит Шверк.

После продажи УМХ Сергею Курченко Резниченко остался работать в холдинге. Он уволился оттуда только в конце мае 2014 -го. «Он первым сумел завоевать доверие новых менеджеров Курченко», — говорит бывший сотрудник УМХ. По его словам, несмотря на дипломатичность, Резниченко вполне способен был «переломить через колено». «Он — выходец из 90-х, со всеми вытекающими оттуда качествами» —  говорит бывший сотрудник UMH.

— «Валентин Михайлович — очень  эффективный менеджер» — говорит экс-PR-директор  УМХ Даниил Ваховский. Несмотря на то, что радиобизнес в Украине очень конкурентный и не слишком прибыльный, Резниченко умудрялся зарабатывать. «Любой проект, за который он брался, становился прибыльным», — уверяет Шверк.

— За месяц губернаторства в Запорожье Валентин Резниченко делал скандальные назначения, — рассказывает глава Запорожского отделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец. По его словам, Резниченко ставит на посты в облгосадминистрации людей, в прошлом связанных с Партией Регионов. К примеру, одним из заместителей он назначил экс-главу Запорожской районной организации ПР Алексея Литвина. По мнению Пятигорца, таким образом Резниченко заигрывает с местными финансово-политическими группировками. «У нас нужно жесткое управление, быть Цербером, а Резниченко пытался оставаться со всеми хорошим», — считает он.

— Валентин Резниченко входит в попечительский совет Днепропетровской еврейской общины.

— За 2014-й год Резниченко задекларировал 5,749 млн гривен доходов. В автопарке Резниченко — 5 недешевых автомобилей: Range Rover,  Lexus LX 470, Range Rover Evoque, Toyota Land Cruiser Prado, Hyundai Coupe. Из недвижимости у него есть 10 земельных участков общей площадью 2,8 га, две квартиры площадью 63,9 кв. м и 191,5 кв. м, садовый (дачный) дом площадью —  201 кв. м.

*

Top