Крупные госпредприятия получили чистую прибыль в 32,6 млрд грн

Прирост финансовых поступлений – почти 35%

По состоянию на конец первого полугодия 2017 года портфель из 91 крупнейшей госкомпании получил чистую прибыль в размере 32,6 миллиарда гривен, что, по уточненным данным, почти на 34,8% больше чем за аналогичный период 2016 г., — следует из отчета Минэкономразвития о результатах деятельности 100 крупнейших ГП за 6 месяцев 2017 г.

Как отмечают в министерстве, общая балансовая стоимость активов портфеля госкомпаний составляла более 1 446 млрд грн, что почти на 0,4% больше, чем на конец 2016 г.

По данным МЭРТа, 73% общего финансового результата портфеля топ-100 госкомпаний, а именно 23,3 млрд грн чистой прибыли, заработало ПАО «НАК «Нафтогаз Украины», что стало возможным благодаря тарифной политике компании.

Всего 5 компаний с лучшим финансовым результатом сгенерировали около 94% чистой прибыли (около 30,6 млрд грн). Среди них помимо «Нафтогаза» — «Центрэнерго», «Укрэнерго», «Администрация морских портов Украины» и «Энергоатом».

«В обществе есть иллюзия, что государственные предприятия — это куры, несущие золотые яйца. Но статистика — вещь упрямая. Значительную прибыль приносят компании только в регулируемых государством отраслях. Подавляющее большинство остальных компаний портфеля, и мне это приходится в очередной раз констатировать, остается крайне неэффективными», — пояснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Минэкономразвития подтверждает, что наиболее прибыльными отраслями для крупных государственных предприятий остаются нефтегазовый сектор и электроэнергетика. Крупнейшие предприятия электроэнергетической отрасли увеличили прибыль на 75% до 7,1 млрд грн, «что в значительной степени связано с повышением тарифов на электроэнергию». Наиболее прибыльным в первом полугодии 2017 г. среди предприятий отрасли стало ПАО «Центрэнерго» с прибылью в 2 млрд грн, что почти в 3 раза больше чем по результатам аналогичного периода 2016 г.

Предприятия транспортной отрасли за первое полугодие 2017 г. получили прибыль в размере 2,7 млрд грн против 2,6 млрд грн убытка за аналогичный период предыдущего года.

В релизе министерства добавляется, что чистая прибыль предприятий машиностроения снизился на 91% с 4,1 млрд грн за 6 месяцев 2016 г. до 365 млн грн за отчетный период. Это стало следствием того, что больше госпредприятие в отрасли — ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К.Янгеля — получило чистую прибыль на конец первого полугодия-2017 только 9 млн грн, против почти 4 млрд грн за аналогичный период 2016 г. В прошлом году такой финансовый результат Конструкторского бюро стало возможным благодаря списанию Минфином задолженности предприятия перед «Сбербанком России» в сумме $260 млн.

Также сообщается, что прибыль государственных компаний пищевой и с/х промышленности в портфеле топ-100 составил 364,8 млн грн против 29,5 млн грн убытка в первом полугодии 2016 г., что в основном обусловлено результатом одного предприятия, а именно ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украина» — прибыль в 297,6 млн грн.

В то же время предприятия угольной промышленности получили чистый убыток в 2 млрд грн, что на 26% больше. Почти все предприятия портфеля этой отрасли существенно снизили добычу угля, резюмируют в министерстве.

Ранее сообщалось, что «Энергоатом» за январь-февраль 2018 г. получил прибыль до налогообложения в размере 1,343 млрд грн.

*

Top