Криворожские коммунальщики задолжали компании Ахметова 392 млн грн

Завтра ДТЭК Днепрооблэнерго собирается отключить их от электроснабжения

Три предприятия Кривого Рога — ГПП «Кривбасспромводоснабжение», ГП «Криворожская теплоцентраль» и КПТС «Криворожтеплосеть» — накопили 392 млн грн за потребленную электроэнергию в течение нескольких лет. Руководство предприятий-должников не решает вопрос погашения старых долгов и не оплачивает текущее потребление. Ежемесячно долг прирастает на 36 млн грн, — сообщает пресс-служба ДТЭК Днепрооблэнерго.

За нарушение Закона Украины «Об электроэнергетике» в части безоплатного потребления в ДТЭК Днепрооблэнерго вынуждены прекратить поставку электроэнергии этим предприятиям с 10 ноября 2016 года.

«Несмотря на такую катастрофическую ситуацию с задолженностью по электроэнергии, отопительный сезон 2016-2017 гг. в Днепропетровской области начался вовремя. Однако теплоснабжающие компании злоупотребляют своим положением и держат в заложниках города и область в целом. Областные и местные органы власти уже просто не в состоянии решать вопрос неплатежей предприятий за счет своего бюджета. Создается впечатление, что теплоснабжающие компании не заинтересованы в решении вопроса погашения долга. К примеру, госпредприятие «Криворожская теплоцентраль» так и не предоставило гарантий по оплате ни текущего потребления, ни задолженности прошлых периодов», – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

В ДТЭК Днепрооблэнерго уверены, что ГПП «Кривбасспромводоснабжение» держат в заложниках г. Кривой Рог. В результате отключения насосных станций этого предприятия, осуществляющих подкачку воды, из семи районов Кривого Рога пять, а именно Центрально-городской, Долгинцевский, Дзержинский, Жовтневый и Саксаганский — могут полностью остаться без водоснабжения. Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве предприятий-должников.

Напомним, в октябре компания Ахметова уже собиралась отключить электричество Криворожским коммунальщикам.

*

Top