Кредитный портфель для бизнеса увеличился на 23,2%

Объем кредитования населения продолжает снижаться

В Украине с начала 2016 года денежная масса выросла на 5,1% до 1044,3 млрд грн преимущественно за счет прироста депозитов в национальной валюте, — следует из предварительных данных «Денежно-кредитной статистики» за ноябрь, передает Нацбанк.

Как отмечается в отчете, остатки по депозитам в национальной валюте по итогам 11 месяцев 2016-го увеличились на 4,3%. Однако в ноябре остатки сократились на 0,3% м/м, что было обусловлено временным усилением волатильности на валютном рынке в результате нагнетания политического напряжения. Это также повлияло на динамику остатков по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте), которые в ноябре снизились на 2,1% м/м, тогда как с начала года они выросли на 1,4%.

«Динамику кредитной активности банков в прошлом месяце продолжали определять высокий уровень долговой нагрузки, прежде всего среди заемщиков корпоративного сектора и необходимость реструктуризации их кредитов», — проинформировали в центробанке.

Как уточняют в НБУ, это и объясняет стремительный прирост остатков кредитов в национальной валюте в ноябре (на 6,3% м/м), в частности по кредитам предприятий (на 7,5% м/м).

Частично прирост кредитного портфеля гривны мог быть вызван реструктуризацией отдельными банками задолженности по кредитам в иностранной валюте, остатки по которым за месяц снизились на 6%. Таким образом, кредитный портфель банков по итогам ноября почти не изменился, отметили в НБУ.

Одновременно с этим остатки по кредитам банков в нацвалюте с начала текущего года увеличились на 18,3%. В том числе кредитов, предоставленных бизнесу, — на 23,2%. Росту корпоративного кредитного портфеля в гривне способствовало и снижение рыночных процентных ставок. Однако объемы кредитования домохозяйств продолжали сокращаться. С начала года портфель кредитов населения в национальной валюте сократился на 4,1%, в том числе на 0,3% м/м в ноябре-2016.

Ранее сообщалось, что в Украине за 10 месяцев 2016 года портфель кредитов в национальной валюте вырос на 11,2%.

Один коментар;

  1. Скела Терциум said:

    Снижение требования по формированию страхового запаса газа с 50% до 10% месячного объема существенно облегчает работу поставщиков и создает предпосылки для снижения цен, считает директор компании «Скела Терциум» Сергей Непомящий.

*

Top