Кормить Европу, а не Россию

Россия вводит санкции на украинские товары - отечественные компании увеличивают экспорт в ЕС

В конце июля  нынешнего года Россия запретила  импорт около десяти наименований пищевых продуктов из Украины. «Заморожены» самые весомые статьи украинского продовольственного экспорта. Молочка – номер один в структуре продовольственного экспорта —  с объемом поставок в $106,3 млн, фруктовые соки и овощные консервы, с объемами в $21,5 млн и $20,5 млн соответственно.

Российский запрет не сильно повлияет на украинскую экономику. По словам старшего аналитика Международного центра перспективных исследований  Александра Жолудя, продукты питания занимают только 2% в структуре украинского экспорта. «С проблемами столкнутся конкретные предприятия», — говорит он.  Жолудь считает, что украинские производители не очень охотно перестраиваются на европейский рынок. «Украина уже сталкивалась с запретами на поставки, например, молочной продукции, но производители сыра предпочитали насыщать внутренний рынок» — объясняет Жолудь.

В этот раз все по-другому. В конце апреля вступило в действие решение ЕС об одностороннем снижении таможенных пошлин на 82% украинских  товаров. И,  хотя отечественные продукты  еще не сертифицированы по санитарным нормам ЕС, за первые пять месяцев экспорт из Украины в Европу вырос на 15%  (данные Минэкономики).   Увеличился, к примеру, экспорт молочной продукции за счет казеина и сухого молока, а также консервов.

инфографика продукты

 

По словам Шебановой, качество украинских конфет вполне устраивает европейцев. Подтверждает это и топ-менеджер корпорации Roshen, согласившийся  ответить на вопросы на условиях анонимности. «Наша продукция конкурентна с европейской, — говорит он, — Не подходят лишь рецептуры, упаковки — для Европы традиционны другие. Но мы работаем в этом направлении».

«Основная сложность — ситуация на Востоке» , — объясняет Шебанова. По ее словам, потенциальных партнеров пугает непредсказуемость ситуации. «Они боятся, что оплатят поставку товара и не дождутся его, потому что в стране могут ввести военное положение» , — говорит она.  Несмотря на это, Millenium уже практически на финишной прямой  по контрактам с несколькими дистрибьюторами. Корпорация Roshen, по словам ее топ-менеджера, активно работает над расширением рынков сбыта и уже нарастила поставки в Польшу, Чехию и страны Балтии. «Договариваемся  как с супермаркетами напрямую, так и с компаниями-посредниками»,- рассказывает он.

Чтобы перекрыть убытки от закрытия российского рынка, украинским кондитерам  потребуется не менее 5 лет, — считает топ-менеджер компании Петра Порошенко. При этом Roshen делает ставку не столько на рынок ЕС, сколько на Ближний Восток и Китай.

Что касается продуктов животноводства — молочки и мяса, то основная преграда для их доступа на рынок ЕС — несовершенная система контроля качества и небезопасность украинской продукции. Европейская комиссия по качеству Sanco уже дважды посещала Украину и в ходе проверок нашла 12 несоответствий  качества украинского молока и 9 — говядины. Все они исправлены. На прошлой неделе Верховная Рада проголосовала за законы, устраняющие последние три замечания. Следующий визит инспекции Sanco состоится в конце сентября.

*

Top