Конференция  по возврату активов. Лондон. live

29-30 апреля в Лондоне проходит конференция по возврату украинских активов, незаконно вывезенных прошлым режимом.

В Лондоне открылась  международная конференция по вопросу возвращения денежных средств, незаконно вывезенных с Украины в период президентства Виктора Януковича. Встреча будет проходить в течение двух дней. Ожидается, что конференцию посетят правительственные чиновники, финансовые аналитики, а также прокуроры из ряда стран, в том числе из США. Ранее в Белом доме сообщили, что встреча будет посвящена «выявлению, отслеживанию и возврату денежных средств, незаконно похищенных коррупционерами прежнего режима».

Hubs ведет текстовую трансляцию публичной части конференции.

11:07  в зале присутствуют министр внутренних дел Арсен Аваков и  министр юстиции  Павел Петренко.  Генеральный прокурор Олег Махницкий готовится к выступлению

photo 3 (1)

11:16 — выступает министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй:  «Великобритания ведет последовательную борьбу по возврату активов, незаконно вывезенных  из Украины. Мы играем большую роль в санкциях ЕС против членов бывшего правительства и украинской власти. Активы были заморожены по всей Европе. Это длительная и сложная работа».

11:20  Эрик Холдер, генеральный прокурор США:

«Мы поддерживаем украинских людей, которые борются за свою  независимость и суверенность. Мы готовы предоставить техническую помощь, мы будем помогать  провести  в Украине  честные и прозрачные досрочные выборы. Мы  стараемся помочь  возврату активов, которые  были незаконно вывезены. У  нас  много трудностей. Как сказал наш президент,  это —  испытание для США, Европы и международного общества. Мы будем делать  все возможное, чтобы пресечь коррупцию прошлого режима. На этой конференции мы должны обменяться опытом,  работать вместе.  Мы создали  рабочую группу после падения режима Януковича для того, чтобы понять  необходимость проведения международного расследования».

11:38  — выступает  генеральный прокурор Украины Олег Махницкий:

«В  Украине  ведется расследование против прошлого режима.  Убытки   от деятельности составляют  миллиарды долларов.  Вы только подумайте,  какие  были масштабы коррупции, если расследования ведутся в отношении: президента Украины, главы администрации президента, первого вице-премьера, министра доходов и сборов, министра энергетики, министра сельского хозяйства, руководителей  многих ведомств, НАК Нафтогаз України и т. д.

Все криминальные дела  касаются расхищения бюджетных средств. В настоящее время  наложен арест на имущество  Виктора Януковича, Александра Януковича, Андрея Клюева. В общей сложности арест  наложен на сумму 1 млрд гривен.  Правоохранительными органами выявлено около 50 предприятий и  17 банковских  учреждений, которые могли принимать участие в сомнительных операциях. Общая сумма  так называемых  сомнительных   операций составляют 65 млрд гривен. Мы ведем активное сотрудничество с правоохранительными органами США и Великобритании».

11:48   выступает исполнительный директор  «Центру протидії корупції» Дарья Каленюк:

«До побега  Януковича из  Украины  в нашей стране не было правоохранительной системы. Она была, но занималась преследованием общественных активистов и  неугодных режимом. Всей  работой по выявлению  нарушения закона представителями прошлой власти  занимались журналисты-расследователи.

Мы понимаем, как сложно в настоящее  время  правоохранительным органам — вам в наследство досталась уничтоженная система и много вопросов на повестке дня — ситуация на Востоке Украины,  расследование расстрела участников Евромайдана, возврат активов. Мы готовы протянуть вам руку помощи  и способствовать  проведению расследования ( представители гражданского общества и журналисты-расследователи).

Нужны  законодательные изменения, которые позволят избежать  подобных ситуаций в будущем».

photo 4

*

Top