Банковской щедрости пришел конец

На следующей неделе целый ряд банков снизят ставки по депозитам

В начале года банки один за другим повышали ставки по депозитам. С 18% годовых в гривне до революции стоимость вкладов в некоторых финучреждениях выросла до 27%. Щедрость банкиров была вынужденной – паникующих вкладчиков могла удержать только жадность. Помогло ли? По данным НБУ, из банковской системы ушло около 90 млрд гривен.

Максимальное увеличение процентных ставок наблюдалось в феврале-марте по коротким вкладам. Так, если в начале года по вкладу на три месяца в гривне средняя ставка была 15,75%, то уже в апреле такие вклады принимали под 18,8%. Долларовые вклады выросли с 5,05% до 7,48%, депозиты в евро — с 3,98% до 6,3%.

В апреле-мае рост ставок прекратился, начался обратный тренд. «Ставки стабилизировались во второй половине мая, в мае начали немного снижаться средние ставки по депозитам на один месяц, а в июне уже по всем срокам, – рассказывает пресс-секретарь компании «Простобанк Консалтинг» Иван Никитченко. Снизились и максимальные ставки – с 27,5% на конец мая до 26% годовых по состоянию на вчера.

Паника прошла

Основная причина снижения ставок – возвращение вкладчиков. «Последние месяцы мы отмечаем стабильный прирост депозитных вкладов», – говорит зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Андрей Прусов.

Его слова подтверждают коллеги. «Общее состояние ликвидности банков в мае-июне улучшилось; некоторые банки зафиксировали ощутимый приток депозитов (в частности, гривневый депозитный портфель физических лиц ОТП Банка в мае вырос на 13%, в апреле – на 14%). Поэтому у определенных игроков отпала необходимость привлекать краткосрочный ресурс по столь дорогой цене», – рассказывает член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.

Вторая причина не такая радостная. По его словам,  наблюдается значительное снижение объемов кредитования. Поэтому такие дорогие деньги банкам сейчас попросту не нужны.

Если будет окончательно принят законопроект об обложении банков налогом на прибыль в виде процентов, начисленных физическим лицам, это еще больше удорожит стоимость депозитных ресурсов, а значит – может заставить банки снизить ставки по ним.

Первые ласточки

Первая волна снижения пошла еще в начале этого месяца. Надра Банк, у которого были одни из самых привлекательных ставок по валютным депозитам, пересмотрел свои условия. Долларовые вклады на один-два месяца  подешевели с 11% до 9%, депозиты в евро – с 10% до 8%.

«В период неопределенности у населения были востребованы короткие вклады, по которым мы предлагали повышенные проценты. В последний месяц тенденция изменилась, украинцы отдают предпочтение среднесрочным вкладам на три или шесть месяцев, – рассказывает директор по розничному бизнесу Надра Банка Сергей Козлов. – Рост доверия к банковской системе, несомненно, окажет влияние на снижение процентных ставок по депозитам уже в скором будущем».

Платинум Банк готовится уже ко второй волне снижения ставок. «Нас значительно меньше коснулись проблемы оттока депозитов населения, плюс уже пару недель мы наблюдаем активный приток вкладов. Ликвидности у нас более чем достаточно для работы, поэтому можно снижать ставки по депозитам», – считает зампред правления Платинум Банка Анджей Олейник.

Вторые на очереди

С сегодняшнего дня Райффайзен Банк Аваль снижает ставки по срочным депозитам физических лиц в гривне на 1-1,5% в зависимости от срока депозита. В банке объясняют это притоком вкладов, депозитный портфель «Аваля» с начала июня вырос на 265 млн гривен.

С первого июля сразу несколько банков сделают свои вклады не такими привлекательными. Укргазбанк объявил, что снизит ставки по всем видам депозитов населения. Наибольшие изменения коснутся гривневых депозитов сроком на 1-3 месяца. Они с 19% годовых подешевеют до 15%. По депозитам на 6-12 месяцев ставки снизятся с 21% до 18%.

«Мы наблюдаем стабилизацию в финансовой системе Украины. В июне чистый приток депозитов физлиц в Укргазбанке составит как минимум 200 миллионов гривен, что гораздо больше, чем мы прогнозировали», – объясняет первый зампред правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

С начала следующего месяца ставки по депозитам снизит также Фидобанк. «В зависимости от срока вклада и вида депозита для физических лиц снижение составит в среднем 4-7% по вкладам в гривне, 3% по вкладам в иностранной валюте», – говорит зампред правления Фидобанка Иван Истомин. Он уверен, что начинающийся процесс снижения депозитных ставок сформируется в устойчивый рыночный тренд и депозитные ставки будут снижаться и дальше.

Последовать примеру крупных банков планирует небольшой Авант-банк. Он также с первого июля понизит ставки по коротким депозитам. В пресс-службе банка сообщили, что размер новой ставки еще обсуждается.

«Сейчас гривны на рынке более чем достаточно. Не могу сказать, что пошел серьезный приток, но в конце марта – начале апреля отток депозитов прекратился», – рассказывает директор по розничному бизнесу и сети банка Креди Агриколь Галина Жукова. По ее словам, в банке будут решать вопрос о понижении ставок по депозитам во вторник.

Банкиры пока планируют снижать ставки на короткие депозиты, которыми они привлекали паникующих вкладчиков. «Будем снижать ставки на короткие депозиты (со сроком 1 неделя и 1 месяц). Цель – удлинение ресурсной базы. Сейчас ставки по этим коротким депозитам доходят до 17% годовых», – ответили в пресс-службе Кредо Банка.

В ОТП Банке также планируют удлинить привлекаемые ресурсы. «Мы планируем снизить ставку по трехмесячному депозиту в гривне на 1-2% с действующих 20% и сделать более выгодным для клиентов срочный депозит на шесть месяцев», – делится планами Мудрый из ОТП Банка.

«На банковском рынке наметился тренд по снижению депозитных ставок. Мы также планируем идти в ногу с рынком», – говорит первый зампредседателя правления банка «Русский стандарт» Елена Франковская.

*

Top