Компания Edipeel научилась «продлевать» жизнь фруктов и овощей

Новая технология помогает увеличить в 2 раза срок хранения растительных продуктов

Стартап-компания Edipeel создала технологию, способную останавливать время для фруктов и овощей, и в качестве основы инновационного покрытия используются листья и стебли, а также апельсиновые корки, — отмечают на предприятии.

Как сообщают технологи проекта, такое пищевое покрытие для растительных продуктов (фруктов и овощей. – Ред.) увеличит их срок хранения в два раза.

По заявлениям авторов этого стартапа, если смешать измельченные апельсиновые корки, стебли и листья и нанести их в порошковом или жидком состоянии на овощи и фрукты, они будут храниться дольше за счет препятствия окислению и высыханию продуктов. Причем главным плюсом данного метода является то, что он поможет решить вопрос утилизации пищевых отходов.

В компании уточняют, что если, например, новинкой обработать связку бананов, то для созревания им понадобится больше времени. Таким образом, партия будет оставаться созревшей и сегодня, и спустя целую неделю. Видеоролик этого способа уже обнародовано в интернете.

Edipeel заверяет, что обработка фруктов и овощей придуманным средством поможет им оставаться в идеальном состоянии до момента употребления или готовки. Разработчики новации также подчеркивают, что этот способ помимо удобства хранения дома, поможет сохранить качество продукта до того момента, когда он попадет на полки магазинов.

Как известно, дело в том, что иногда период хранения до реализации овощей и фруктов занимает достаточно большое количество времени, что приводит к полной потере их аромата, цвета, вкусовых и питательных свойств. Однако, как заверяют технологи стартапа, при использовании нового метода хранения, овощи и фрукты смогут сохранять свою свежесть долгое время, не теряя природных качеств гораздо дольше, чем было до этого.

О побочных эффектах новой технологии и уровне безопасности для потребителей в компании пока не сообщают.

Ранее Hubs сообщал, что в Украине – дефицит фруктохранилищ: в стране ежегодно производится два миллиона тонн фруктов, однако мощности для их хранения составляют всего 250 тысяч тонн.

По материалам: psfk.com

*

Top