Компании-импортеры начнут выращивать рыбу в Украине

Госрегулятор и профильная ассоциация подписали соответствующий меморандум

Госрыбагентство и ассоциация «Украинских импортеров рыбы и морепродуктов» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере выращивания рыбы в Украине, — сообщила пресс-служба Госрыбагентства.

Согласно сообщению, соответствующий документ в минувший понедельник, 12 сентября, подписали председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив и гендиректор Ассоциации «Украинские импортеры рыбы и морепродуктов» Дмитрий Загуменный.

На сегодня 80% украинского рынка рыбы составляет импорт. Благодаря консолидации усилий и сотрудничества Госрыбагентство и ассоциация намерены нарастить производство украинской аквакультуры для насыщения собственного рынка и дальнейшего экспорта. Стороны-подписанты также будут работать над привлечением инвестиций в отрасль и обеспечением потребителей качественной и доступной рыбой.

«Подписание меморандума — знаковое событие для отрасли. Компании-импортеры впервые увидели перспективы и возможности Украины не только как рынка для импорта, но и как страны, где возможен полный цикл бизнеса — выращивание, переработка и реализация рыбы. В области должны появляться компании, которые будут внедрять передовые технологии. Госрыбагентство со своей стороны гарантирует максимальную открытость в сотрудничестве и улучшение условий для ведения бизнеса», — отметил Ярема Ковалив.

«При эффективной реализации потенциала Украины мы можем не только удовлетворить внутренний спрос, частично заменив импорт, но и и выйти на рынки таких перспективных стран, как США, страны Европы, Кавказа и Ближнего Востока. Ассоциация уже работает над налаживанием связей с этими странами», — описал перспективы  Дмитрий Загуменный.

В рамках меморандума стороны будут проводить встречи, заседания совместных рабочих групп, круглых столов, конференций, обмениваться опытом, информацией, необходимыми материалами и документами.

Ассоциация «Украинские импортеры рыбы и морепродуктов» является добровольной, негосударственной, некоммерческой, саморегулируемой организацией, объединяющей крупнейших компаний-импортеров рыбы и морепродуктов с общей долей рынка более 50%.

Ранее Hubs писал о том, что Госрыбагентство уволило всех территориальных руководителей.

*

Top