Коломойский берет под контроль Одессу

Что может сулить группе "Приват" назначение губернатором области Игоря Палицы

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил нового губернатора Одесской области. Им стал народный депутат Игорь Палица — один из ближайших соратников олигарха и руководителя Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Палица должен стабилизировать ситуацию в Одессе после кровавых столкновений 2 мая, в результате которых погибли более сорока человек. Предыдущий губернатор области, который занимал эту должность около двух месяцев, Владимир Немировский, отстранен от дел.

Назначение человека группы «Приват» в СМИ объясняют эффективностью Коломойского в должности губернатора Днепропетровской области – он контролирует ситуацию в регионе, где также возможны были сепаратистские настроения, и объявил настоящую охоту на  диверсантов, обещая солидное денежное вознаграждение. От Палицы ожидают таких же действий в регионе, где сейчас совсем неспокойно.

Впрочем, назначение главного лоббиста группы Приват в Верховной Раде может принести и вполне реальные дивиденды бизнес-империи Коломойского – группа уже давно присматривалась к некоторым предприятиям региона.

Менеджер с пакетом

Игорь Палица — один из самых старых топ-менеджеров группы «Приват». В конце 90-х  он возглавлял подконтрольный группе «Приват» Надвирнянский нефтеперерабатывающий завод. В 2003 году Палица стал руководителем крупнейшей нефтегазодобывающей компании «Укрнафта», в которой Коломойскому и партнерам принадлежит 49%. Госкомпанией Палица управлял почти четыре года, а в 2007 году стал народным депутатом по спискам НУ-НС.

В парламенте за бывшим главой компании закрепилось реноме главного лоббиста интересов группы «Приват». Палица всегда опровергал такие обвинения оппонентов по парламенту. «Мое появление в списке НУ-НС стало новостью для самого Коломойского, и реакция его была негативной», — говорил Палица в интервью «Обозревателю» в 2007 году. Как парламентарий, Палица выступал за демонополизацию НАК «Нафтогаз України». «Функции «Нафтогаза» должны ограничиваться транспортировкой газа по территории и через территорию Украины. Также – снабжением бюджетных организаций, теплокоммунэнерго. Компания не должна снабжать газом коммерческие предприятия. Коммерсанты сами должны решать, у кого им покупать газ и по какой цене», — говорил Палица в 2009 году.

На парламентских выборах 2012 года Палица баллотировался по одному из мажоритарных округов в Волынской области. Без скандала не обошлось – бизнесмен заявил, что его главный соперник и губернатор Волыни по совместительству Борис Климчук просил у него деньги на выборы. Климчук снял свою кандидатуру и Палица без особых проблем выиграл выборы на округе. Предвыборная агитация сопровождалась активной кампанией в местных СМИ.

Палица входит в рейтинг 100 богатейших украинцев по версии Forbes. В этом году его состояние оценили в $82 млн. Что Палица делает в списке богатейших? Проработав четыре года председателем правления «Укрнафты», он получил в награду от ее основных владельцев, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, 5% акций компании.

Это не единственный бизнес-актив Палицы. В конце 2012 года австрийская компания, где украинцу принадлежит доля в 25%, приобрела самый большой отель австрийского горнолыжного курорта – Panhans Grandhotel.

Большой интерес в Большой Одессе

Губернаторство Палицы может иметь и вполне стратегическое значение для группы Приват. С Одессой уже давно связаны некоторые бизнес-проекты Коломойского.

Одесский припортовый завод

Игорь Коломойский однажды уже чуть не купил Одесский припортовый завод. Компания «Нортима» в 2009-м предложила за ОПЗ 5,1 млрд гривен, но ФГИ признал конкурс несостоявшимся. С приходом к власти Виктора Януковича неформальное шефство над ОПЗ взял на себя Дмитрий Фирташ, поставлявший на предприятие природный газ. Сейчас его позиции ослабли. Коломойский, напротив, «на коне».

ОПЗ не только выпускает минеральные удобрения, но и владеет терминалом по их перевалке. На комбинате замыкается аммиакопровод Тольятти-Одесса, через который товарный аммиак экспортируют украинские и российские химзаводы. Контроль над комбинатом поможет «Привату» получить выгодные позиции для торга с российскими компаниями по другим бизнесам. Например, по вопросу поставки нефти на Кременчугский НПЗ.

Порты «Большой Одессы»

На территории области расположены три крупных порта – Южный, Одесский, Ильичевский. Последний в свое время не был чужд Игорю Коломойскому, с которым связывали бывшего начальника Ильичевского МТП Игоря Лавриненко. В 2011 году его сменил Константин Григоращенко, лояльный к донецкому бизнесу. Сейчас «Приват» может попробовать взять реванш, тем более, что в Ильичевске группе принадлежит еще два объекта – рыбный порт и топливный терминал.

Одесский нефтеперерабатывающий завод

В марте прошлого года предприятие приобрела компания молодого харьковского бизнесмена Сергея Курченко. После падения режима Виктора Януковича предприниматель выехал из страны, а завод был передан банку ВТБ в зачет задолженности $300 млн.

В СМИ появилась информация, что предприятие будет передано «Роснефти». Так, в апреле текущего года гендиректором завода стал Марк Эпштейн, который ранее работал в «ТНК-BP Запад», «Курскнефтепродукт», а также в центральном аппарате ТНК –ВР – в октябре 2012 года компания стала частью «Роснефти». Во вторник, 6 мая, вице-президент компании Святослав Славинский опроверг эту информацию. «Что касается крупных новых приобретений, мы сейчас по Одесскому НПЗ таких планов не имеем», — сказал Славинский порталу Oilcapital.ru.

На предприятие претендует государство. О незаконности передачи НПЗ в залог банку сообщил  министр внутренних дел Арсен Аваков в своем facebook еще в конце марта. «Зафиксировали схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры с тем, чтобы вернуть собственность завода в Украину».

В списках претендентов на предприятие — и никому не известная небольшая киевская компания Нафта Регион Сервис. Компания подала два судебных иска: первый — в административный суд Киева, второй — в Хозяйский суд Одесской области, сообщала Лига.net. Суть ее требований сводилась к тому, чтобы признать незаконным передачу Одесского НПЗ в залог российскому ВТБ. «Нафтосервис» в 2007-2008 году поставляла нефтепродукты, а затем судилась с государственной «Укртранснафтой».

Теоретически за НПЗ могут побороться и структуры Коломойского. Впрочем, главный вопрос для группы «Приват» в таком случае – обеспечение поставок нефти на предприятие.

 Текст: Севгиль Мусаева, Андрей Самофалов

*

Top