Андрей Коболев

"Нафтогаз" намерен максимально быстро добиться погашения долга

Главная цель санации компании «Укрнафта» — согласовать разумный график погашения долга и утвердить перечень действий, который позволит предприятию найти для этого реальные средства, — заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По его словам, идея санации родилась в процессе диалога между менеджментом «Укрнафты» и двумя ее акционерами. «Санация оставит текущий менеджмент. Пока мы не можем найти компромисс, убедить налоговую, что досудебная санация может остановить начисление штрафов и пеней по существующему долгу«, — заявил он.

Коболев отмечает, что если штрафы и пени продолжать начислять, то только за 2016 год «Укрнафте» начислят около 4 млрд грн. «Такая сумма для компании, акции которой находятся в собственности «Нафтогаза», будет иметь крайне негативный эффект«, — добавил он.

Глава «Нафтогаза» также отметил, что главным источником погашения долга является операционная деятельность «Укрнафты». «Главная цель санации — не списать долг (его нужно погасить), а согласовать разумный график погашения этого долга и утвердить перечень действий, который позволит «Укрнафте» найти для этого реальные средства«, — заявил Коболев.

Как известно, задолженность ПАО «Укрнафта» перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд грн.

Ранее Hubs уже писал, что предложение нынешнего директора «полугосударственного» ПАО «Укрнафта» провести досудебную санацию предприятия может оказаться ничем иным, как первым шагом на пути к целенаправленному доведению компании до банкротства. Продолжение темы – в публикации «Укрнафту» искусственно вгоняют в долги для перепродажи задешево».

По материалам: ЭП

*

Top