Клуб беглого олигарха Курченко попал в топ-3 крупнейших зарплатных должников

«Металлист» задолжал почти 30 млн грн

С начала текущего года Государственная исполнительная служба Министерства юстиции Украины взыскала с недобросовестных работодателей в пользу работников более 134,1 млн грн задолженности по заработной плате, — говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на заместителя министра юстиции Светлану Глущенко.

По данным Минюста, в настоящее время на исполнении в органах ГИС находится 14,6 тыс. исполнительных документов о взыскании заработной платы на сумму 381 млн грн.

«Грубое нарушение трудовых прав на сегодня свойственно украинскому рынку труда. Чтобы кардинально изменить ситуацию, Министерство юстиции всеми возможными законными способами оказывает давление на недобросовестных работодателей», — подчеркнула замминистра.

Так, начиная со 2 апреля Министерством юстиции ведется активная работа по ликвидации задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями. В частности, для этого были созданы региональные штабы, а в наиболее проблемных регионах Украины начали свою работу мобильные группы по ликвидации задолженности по выплате заработной платы. По словам заместителя министра, за две недели работы мобильных групп взыскано 38,7 млн грн в пользу 2 638 работников, что составляет почти 30% от общей суммы взимаемой задолженности с начала года.

«В целом, по состоянию на 16 апреля задолженность полностью была погашена в отношении 10 434 работников. При этом с начала действия кампании некоторые предприятия успели погасить миллионные долги перед своими работниками. Например, ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот») погасило задолженность на 12,6 млн грн в пользу 501 работника, ПАО «Ривнеазот» заплатило 3,7 млн грн в пользу 117 работников, ПАО «Лисичанскуголь» — 2,5 млн грн в пользу 118 работников», — отметила госпожа Глущенко.

По информации министерства, на данный момент в топ-3 крупнейших должников по выплате заработной платы входят:

— Харьковское государственное авиационное производственное предприятие – 73,7 млн грн.

ГП «Судостроительный завод имени 61 Коммунара» — 30,1 млн грн.

ПАО «Футбольный клуб» «Металлист» — 28,6 млн грн.

Ранее сообщалось, как Киевский районный суд Харькова арестовывал имущество ФК «Металлист» из-за долгов перед коммунальными службами города.

Как известно, президент харьковского клуба — олигарх времен Януковича Сергей Курченко — сбежал из страны после смены власти в 2014 году. После чего финансирование «Металлиста» было фактически прекращено, игрокам и персоналу перестали выплачивать зарплату. Команду покинули почти все ведущие игроки.

Из-за финансовых проблем «Металлист» резко потерял позиции во внутреннем первенстве и сейчас находится на 10-м месте в турнирной таблице УПЛ. Причем до 2015 года харьковчане в течение 8 лет не опускались в чемпионате ниже третьего места.

*

Top