В банк одесского мультимиллионера Леонида Климова введена временная администрация

Нацбанк признал одесский Имэксбанк неплатежеспособным. Временная администрация приступила к работе сегодня. НБУ отвел ей три месяца.

Кризис-менеджмент — слабое место Имэксбанка. Кризис 2008 года он пережил чудом. В начале 2009-го Имэксбанк был претендентом на рекапитализацию. Минфин отказался заходить в капитал банка, для его спасения НБУ выделил рефинансирование в размере 1,1 млрд гривен.

Летом прошлого года у банка опять начались проблемы с ликвидностью. В последнее время у него был лимит на карточные операции в размере 250 гривен в месяц. НБУ финансово поддерживал банк экс-регионала Леонида Климова и в декабре прошлого года выдал ему стабилизационный кредит в размере 300 млн гривен. Еще 495 млн гривен Имэксбанк получил от НБУ двумя траншами в марте под залог имущества.

На прошлой неделе первый зампредседателя НБУ Александр Писарук сказал, что о проблемах в банке знает, Нацбанк пытается его спасти. «Вы бы сейчас не захотели быть акционером одного из таких банков (журналисты спрашивали о Дельта Банке, Имэксбанке, Надра Банке и банке «Финансы и Кредит», — Hubs). Мы с ними разговариваем жестко, разве что только шкуру не снимаем», — сказал Писарук журналистам.

Кое с кого шкуру снимать, наверное, стоит. За неделю до введения временной администрации банк сообщил, что переуступил право требования долга по 23 254 кредитам физлиц другой компании. Сделка была закрыта 6 января этого года. По данным НБУ на 01.10.2014 года, общий кредитный портфель физлиц Имэксбанка составлял 342,5 млн гривен. Коллекторы допускают, что весь этот портфель и был продан, так как средняя сумма одного потребительского кредита составляет $1000-$1500. Заемщики банка говорят, что уже получили смс-уведомление о переуступке банком их долга. Теперь гасить его нужно в ОТП Банке.

Кто же купил этот работающий портфель банка? По данным delo.ua, долги заемщиков Имэксбанка перешли молодой компании «Дасти». Основана она 9 сентября прошлого года. С 15 января этого года ее директором стал Евгений Браваренко, экс-начальник управления по работе с проблемной задолженностью Имэксбанка. Hubs не удалось дозвониться до него.

Предправления Имэксбанка Юрий Граматик нашелся в Facebook, но ответить на вопросы отказался. «Не думаю, что фейсбук — это удачная площадка для обсуждения этого вопроса», — ответил он. На предложение поговорить по телефону не отреагировал.

Леонид Климов владеет Имэксбанком вместе со своей женой Татьяной. Их дочь Дарья работала в банке в казначействе и отделе корпоративных клиентов. Климов — народный депутат со стажем, избирается с 2002 года. Сейчас он — член депутатской группы «Экономическое развитие». По иронии судьбы Климов еще и член комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Украинский Forbes оценивает состояние Климова в $122 млн. В спокойные времена доля банка в этом состоянии не превышала 20%. Основные его активы – недвижимость, в Одессе ему принадлежат 15 торговых и офисных центров. Среди них — ТЦ «Новый привоз», шесть офисных центров, восемь гостиниц «Черное море». Также он владеет одесским футбольным клубом «Черноморец», стадионом «Черноморец». Среди финансовых активов у него есть СК «Приморье», Первый национальный открытый пенсионный фонд, платежный сервис SmartPay. В активах Климова находятся еще автовокзал «Привоз», медцентр «Андромед» и Ильичевский завод железобетонных конструкций.

Имэксбанк основан в 1994 году. На 01.10.2014 года он был 21-м по размеру активов (11,2 млрд грн), 20-м по количеству активных карт (194 358 штук), 16-м по размеру депозитного портфеля физлиц – 5,3 млрд грн. В банке обслуживалось более 30 000 корпоративных клиентов и почти миллион физлиц.

*

Top